Нескончаемые сопли

У ребенка уже месяца два текут сопли, пару раз они прекращались на несколько дней и потом снова начинались. Сдавали посев из носа на микрофлору, и анализ на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.Выявили золотистый стафилококк 10*6. Лор назначала хлорофиллипт в нос и мазь тетрациклин. Соплей конечно стало поменьше, но все равно немного текут. За неделю до посева сдавали риноцитограмму, где показало нейтрофилы 100 и лейкоциты 20-30. Как избавиться от соплей ?

3 года

Здравствуйте.
В подобной ситуации невозможно исключить аллергический ринит ,аденоидит -воспаление слизистой носа и аденоидной ткани.

В такой ситуации рекомендуется консультация врача аллерголога для обсуждения обследований относительно аллергии ,риноцитограмма не является специфическим методом диагностики аллергии ,по нему точно исключить аллергию невозможно .

В подобной ситуации рекомендуется использование в нос солевых растворов -Аква Марис Норм 3-4 раза в день 14 дней ,через 10-15 минут рекомендуется в нос противовоспалительные спреи Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 7 дней ,затем по 1 дозе 1 раз в день до 30 дней .

Важно следить за влажностью воздуха ,оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С

Подскажите нет ли храпа ? Выделения из носа прозрачного цвета ? Бывает зуд или чихание ?

Храпа и зуда нет, выделения прозрачные

Здравствуйте

Анализ на риноцитограмму обычно назначают с целью первичной диагностики аллергического ринита, то есть оценивают уровень эозинофилов в период отсутствия насморка. В других случаях этот анализ не используют, на фоне воспаления в носу повышаются лейкоциты и все они представлены нейтрофилами.

В мазке из носа выделена условно-патогенная флора, которая в норме может находиться на слизистых у детей и взрослых и не вызывает никаких жалоб. Золотистый стафилококк обычно подлежит лечению только в случае сухого стафилококкового ринита с образованием сухих желтых или зеленых корочек. Для его лечения не применяют Хлорофиллипт и тетрациклиновую мазь.

Чаще всего такие изменения характерны для затяжного течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Ребёнок умеет самостоятельно сморкаться или пользуетесь аспиратором? Нет ли образования в носу желтых или зеленых корочек? Ребёнку не осматривали носоглотку при помощи эндоскопа (трубочка с камерой)?

Эндоскоп не использовали. Пользуемся аспиратором, корочек нет

Если нет образования сухих жёлтых или зелёных корочек, то более вероятно золотистый стафилококк не имеет отношения к текущим жалобам и не требует лечения.

Каким аспиратором пользуетесь (механический, электрический, от пылесоса), сколько раз в день и хорошо ли он удаляет слизь?

Механический, убирает хорошо. Слизи сейчас мало, поэтому последние два дня только раз в день удаляю. Но мне все равно не нравится, что нос всегда мокрый

Принятый ответ

Если механический аспиратор хорошо справляется со слизью, то есть нет ощущения хлюпанья глубоко в носу после очистки, то его в таких случаях оставляют. Если есть ощущение слизи после механического, то более качественно слизь удаляет аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac или Roxy kids.

Воспаление вероятно всего сохраняется в носоглотке, поэтому в таких случаях применяют противоотечный препарат с мометазоном (назонекс или дезринит), на фоне уменьшения воспаления слизь обычно перестает продуцироваться

Аспиратором также не рекомендуют пользоваться более 3-4 раз в день, чтобы не спровоцировать продукцию слизи от слизистой

Спасибо большое!