Расшифровка анализа и мазок
Здравствуйте, на этапе планирования второй беременности сдала анализ крови и мазок на микрофлору. Прошу помочь в расшифровке. После мазка стало беспокоить небольшое жжение - норма ли это, и сколько нужно ждать после мазка до попыток зачатия?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным результатам обследования патологических изменений не описано. Все показатели крови и мазка в пределах допустимых значений для периода планирования беременности. Хотелось бы отметить, что у вас не сформирован иммунитет к токсоплазмозу, вы ранее не встречались с данной инфекцией. Поэтому во время беременности стоит избегать контакта с кошками, если дома есть домашние животные необходимо делегировать обязанности по уходу за ними на других членов семьи, особенно уборку туалета.
Результат мазка также не вызывает каких либо вопросов. Но учитывая жалобы на жжение лучше будет сдать мазок Фемофлор 16, он отражает баланс микрофлоры влагалища, позволяет выявить нарушения если они имеются. Также обследование на иппп если давно не проходили.
После мазка не нужно выдерживать интервал перед планированием.
Принимайте витамины :фолиевая кислота 400мкг в сутки и йодомарин 200мкг в сутки, витамин д в профилактической дозе 1000-2000ед в сутки.
Здравствуйте, подобные результаты анализов на кровь считаются хорошими, положительные Ig G говорят о том что к данным заболеваниям есть иммунитет, это хорошо.
Мазок на степень чистоты также хороший, в некоторых случаях после взятия мазка возможны подобные проявления, но они как правило проходят в течении нескольких дней и далее уже может быть рекомендовано планировать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты анализов крови без отклонений , гемоглобин в норме, наличие иммуноглобулина G означает о том , что у вас есть иммунитет к данным вирусам.
Мазок на флору вариант нормы, без признаков воспаления. После взятия мазка может быть дискомфорт и жжение в течение 1-2 дней. беременность уже можно планировать. если жалобы не пройдут или усилятся рекомендуется сдать мазок на Фемофлор-скрин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты анализа мазка на микрофлору влагалища обычно расценивают, как вариант нормы.
Если нет жалоб, то планирование беременности может быть начато сразу после забора анализа.
Если присутствуют жалобы со стороны влагалища, то дополнительно обычно рекомендуют дождаться расширенный анализ мазка, например, Флороценоз или Фемофлор-скрин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат. Небольшой дискомфорт после взятия мазка действительно может быть, но он обычно купируется самостоятельно в ближайшие несколько дней.
По общему анализу крови, биохимии и гормонам все идеально благополучно.
Что касается положительных IgG к краснухе, ЦМВ и герпесу. Такой результат - не плохой, а наоборот, отличный, именно таких результатов мы в идеале и ожидаем и интерпретируем как хорошие.
IgG — это антитела клетки памяти, то есть — иммунитет. Когда они есть (а они от этих инфекций есть у большинства людей, ибо все мы с ними сталкиваемся), это значит главное: мама не может заразиться ими ПЕРВИЧНО во время беременности, а плохо именно такое заражение, когда антител не было и женщина встретилась с инфекцией впервые во время беременности. Когда такие антитела есть - первичное инфицирование уже априори невозможно. То есть это - идеальный сценарий с минимумом рисков для малыша. Заразиться вирусом краснухи, герпеса или ЦМВ в такой ситуации будущая мама уже не может, она либо болела ранее, либо была вакцинирована, что - отлично. Все хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов хорошие.
По анализам крови:
Общий анализ крови, биохимия, гормоны - в пределах нормы, признаков анемии, воспаления или эндокринных нарушений нет.
Антитела к ЦМВ, краснухе и ВПГ говорят о перенесённом контакте и сформированном иммунитете это хорошо при планировании. Токсоплазмоз- отрицательно, важно соблюдать меры профилактики.
По мазку на микрофлору:
Картина спокойная: лейкоциты в пределах нормы, патогенной флоры, трихомонад и гонококков нет, преобладает грамположительная флора. Признаков вагинита или цервицита по мазку нет, лечения он не требует.
Жжение после взятия мазка частая ситуация, связано с механическим раздражением слизистой, проходит самостоятельно в течение нескольких суток.
Планирование беременности -после обычного мазка ждать специально не нужно. Попытки зачатия возможны уже в этом цикле, как только исчезнет дискомфорт.