Расшифровка мазка
Здравствуйте. Как две недели мучаюсь с частым мочеиспусканием, уролог стпвит цистит. Изначально моча была идеальная, сейчас лейкоциты 10-20. Сделала мазок на микрофлору. Помогите разобраться с мазком. Болей не. Удалена матка и правый яичник 9лет назад
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок на флору хороший, лейкоциты в норме, флора нормальная, воспалений и отклонений по Мазку нет. Вы сдавали общий анализ мочи и бак посев мочи?
Галимат Нарзановна, бак посев ещё не пришёл, а в общем мазке лейкоциты до 20, остальное в норме. А флора коковая, это нормально? А то мне полижинакс прописали. Сейчас пью монурал, фурамаг, канефрон
До 30 лейкоциты в норме в мазке , флора в норме должна быть палочковая или кокковая, по Мазку точно лечение не требуется. Досдайте ещё фемофлор 16
Галимат Нарзановна, нет, я не правильно сказала, это в моче до 20 лейкоциты., в общем
До 20 лейкоцитов в моче это многовато, это воспаление , может быть проявлением цистита, бак посев нужно дождаться . Рези, боли нет?
Галимат Нарзановна, болей при мочеиспускании не было вообще, было жжение небольшое и резь, сейчас нет ни чего. А мочусь очень часто и чувство неопорожненного мочевого, как будто на выходе моча всегда. Боюсь , лечение вот второй день начала от уролога
Какое лечение проходите ?
Галимат Нарзановна, фуромаг по 2к три раза в день 10 дней, уролесан 10 кап три раза, канефрон, манурал пила 2 раза через день, ношпа 5 дней, нимесил 5 дней, травы
Лечение верное назначено , курс продолжайте и дождитесь бак посев мочи
Галимат Нарзановна, но почему то легче нет. Буду надеяться.
Нужно дождаться бак посев ., и уже можно по лечению подкорректировать
Галимат Нарзановна, он через 3 готов будет. Можно сюда его скину? Спасибо вам большое
Можно конечно, скидывайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок на микрофлору у вас без отклонений, не воспалительный. Вам нужно повторить общий анализ мочи и Пассив мочи, консультация уролога.
Дарья Владимировна, у меня в моче лейкоциты до 20, бак посев жду. Сегодня должен придти. Прохожу лечение
Принятый ответ
Здравстсвуйте. В общем мазок на флору в норме, невоспалительный, флора может быть кокковой, при отсутствии жалоб ( зуд,жжение, неприятный запах выделений) лечение не требуется.