Консультация педиатра /

Прививка акдс 2 — вопрос №373741

Всем здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по поводу прививки!
Сделали вчера прививку в поликлинике. Акдс 2
Сегодня у дочки вот такая реакция
Подскажите дать зодак или супрастин лучше? Дочке 7,5 лет
Сильная реакция или в норме?
Ещё говорит болит висок,,,и подмышкой на этой руке

Педиатр
Добрый вечер. Сделали АКДС или АДС-М?
Клиент
Людмила, адасель если не ошибаюсь

Педиатр
Странно, адасель с коклюшным компонентом, а его в 7,5 лет не делают. Ниже написала рекомендации, начните.
Клиент
Людмила, посмотрите пожалуйста!!! Я приложила документы, нам в школе хотели сделать но мы болели, там написано название и потом в списке вакцин что сделали! У меня теперь сомнения
Педиатр
Здравствуйте. В 7,5 лет не делают акдс, только адс-м. Реакция может быть. Давайте зодак 1т или 20кап в сутки 5-7дней. Местно можно помазать траумелем. Если завтра уплотнение будет больше, то рекомендую обратиться в поликлинику. Очень хороший эффект даёт компресс с магнезией, попросите сделать в процедурном кабинете. Всего доброго.
Клиент
Елена, у меня есть зиртек и супрастин
Клиент
Елена, адасель если не ошибаюсь
Педиатр
Лучше зиртек, он не даёт сонливости. Адасель в вашем возрасте делать можно. Это единственная вакцина с коклюшным компонентом, которую можно делать после 5лет. Все рекомендации прежние. Не переживайте. Такие реакции возможны.
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста!!! Я приложила документы, нам в школе хотели сделать но мы болели, там написано название и потом в списке вакцин что сделали в поликлинике, У меня теперь сомнения
Педиатр
В одном документе написано адасель, в другом адс-м. И ту, и другую можно. Просто в адс-м нет коклюшного компонента. Обе могут давать местные реакции. Ничего страшного нет.
Клиент
Елена, т к получается они похожи но нам сделали та что ещё и от коклюша, а это делают в 7,5, все нормально?) а то я что то испереживалась
Педиатр
Вакцина адасель включает в себя коклюшный, дифтерийный и столбнячный компонент. Предназначена для ревакцинации от этих инфекций у детей старше 4 лет и взрослых. Поэтому все хорошо. Это даже лучше, чем наша адс-м, так как коклюш все таки встречается повсеместно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Педиатр
Дайте зиртек 10 капель, место укола не мочить, помазать Траумель С. Если появится температура, усилится боль, необходим очный осмотр врача.
Педиатр
Здравствуйте,Анна. Это местная реакция на введение вакцины - допустима норма в первые три дня. Можно дать зодак ( зиртек, эриус ) 10 капель 2 раза в день 3 дня пить, и сейчас можно еще дать нурофен ( ибупрофен, парацетамол ). Смазывать ничем не надо, чесать и трогать/тереть не надо. Наблюдайте. Если будет еще больше увеличиваться, краснеть, болеть, подъем температуры тела - то к педиатру, хирургу.