Нет динамики по дыханию

Жену забрала скорая 1 декабря с низкой сатурацией в районе 80%. Ей 42 года, гипертония. Кт показала 50% поражения легких, положили в реанимацию. Находится там уже 17 дней в тяжёлом (очень тяжелом) состоянии без динамики по дыханию, в сознании. Каждый день пишет сообщения, последнее время реже. Сатурация без движения 88-93. При движении падает. По анализам чёткая положительная динамика. Подробно о лечении мне не известно, но ставят постоянно капельницы и уколы в живот и плечи от тромбов. Врач сообщил, что до последнего собираются вести её на высокопрочный оксигенотепапии, не переводить на аппарат ивл, так как показатели позволяют. Почему не происходит улучшение по дыханию за такой длительный период? Стоит ли менять лечение? Есть ли смысл передавать Ваши рекомендации лечащему врачу?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш жена находится в стационаре и получает лечение согласно стандарту оказания помощи больным коронавирусной инфекцией с учётом степени тяжести состояния. Конечно все зависит от возраста, наличия сопутствующих хронических заболеваний, результатов анализов, насколько выражена воспалительная реакция. На данный момент ему нужна кислородотерапия. Улучшает оксигенацию легочной ткани также квамател(фамотидин 20 мг 2 раза в сутки). Шансы высоки, она еще молодая, да и хронических заболеваний в этом возрасте мало бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно положиться на действия лечащего врача. Тактика лечения по описанию верная. Хорошо, что не переводят на ИВЛ, значит состояние стабильно и позволяет вести больную таким образом как сейчас.
Заочно, тут сложно что - то рекомендовать.
Уточните у супруги есть хронические заболевания?

Анна, я так понимаю, что у неё гипертония, врач скорой заверил её в этом, так как они пила таблетки от высокого давления. Бывает ли такой длительный период без динамики?

Я бы не сказала, что у Вас нет динамики. Вы описываете улучшения по анализам, это значит воспаление предположительно остановилось - значит в дальнейшем Лёгочная ткань будет восстанавливаться и сатурация тоже будет расти.
В целом и сейчас цифры не совсем «плохие» если доходят до 93%.
Такой период может продолжаться до месяца. Сейчас запастись терпением. Нужно время на реабилитацию.

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Ваша супруга находится под наблюдением 24часа. Короновирусная иныфекция лечится по стандартам.

Принятый ответ

Здравствуйте Игорь. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в сутки до 2 недель. Случайно открыли в мае 2020г., что этот противоязвенный препарат защищает ткань легких и повышает сатурацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, только что сообщили, что со вчерашнего дня перевели на ивл

Игорь, купите этот препарат в аптеке и принесите врачам. В моем городе продается от 69 рублей за упаковку. С уважением.

Михаил, на ивл применение этого препарата тоже возможно?

Игорь, таблетки можно растворить в небольшом количестве жидкости и дать во время еды. С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я думаю, что вашей жене сейчас делают все возможное, и врач очень хороший, раз пытается вести её без ивл. У жены вашей большой процент поражения, поэтому и процесс восстановления занимает больше времени