Консультация детского дерматолога /

Сыпь на шее и плечах — вопрос №3071949

Здравствуйте! У ребенка 5 лет появилась какая то сыпь на шее, плечах и за ушами. Сначала было только с одной стороны несколько точек красных, потом расползлось на обе стороны и количество точек увеличилось. Иногда чешутся, и после расчесывания площадь покраснения становится большой, и область где ребенок почесал немножко припухшая становится. У дерматолога были недавно с проблемой что чешется голова, сказали что есть себорея, но не сильно. Назначили шампунь спец, и мазь за ушки комфодерм к, вроде чесаться меньше стала, но как будто сильнее высыпало на шее (может это и не связано), про покраснения забыли спросить, так на момент посещения врача была 1-3 точки красных, не придали этому значения, теперь попадем к доктору только после выходных. подскажите пожалуйста что это может быть?

Возраст: 32

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это похоже на проявления крапивницы.
Вызывать высыпания могут новые продукты, лекарственные препараты.
У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели. Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше.
Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 2р вдень 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.
Слать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, крапивница может быть разной? Просто у меня например аллергия на животных проявляется в виде крапивницы и на том месте где животное до меня коснулось появляются волдыри мелкие и не такие красные.

Клиент
А у ребенка нет волдырей, эти пятна плоские.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Вы пишите - после расчесывания площадь покраснения становится большой, и область где ребенок почесал немножко припухшая становится. Это наталкивает на мысль, что высыпания по типу крапивницы.
Уточните, сколько по времени держится каждый элемент сыпи?
Клиент
Сыпь просто притухает, каждый элемент не отслеживали…ну вот за ночь бледно розовыми стали пятнышки. Подскажите пожалуйста, а педикулез может давать такое? Потому что поковырялась в волосах у нее, и поняла что у нее есть гниды в волосах. И какое самое эффективное средство от педикулеза?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может быть такая аллергическая реакция, связанная с педикулезом.
Хорошее средство Педикулин или Перметрин.
Обработку обычно проводят дважды с интервалом 7 дней.
Ополоснуть волосы 3% раствором уксуса, тогда гниды легче будет убрать. И частым гребнем вычесывать прядь за прядью.
Повторять вычесывание несколько дней подряд.
Обработать дома все расчёски, перестирать все головные уборы.
Нательное и постельное белье стирать на высокой температуре и прогладить с двух сторон.
Профилактической обработке подлежат все члены семьи.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое, от педикулеза избавились и сыпь прошла. Но может быть еще это как то связано с тем, что мы исключили сладкое. Понаблюдаем еще. Спасибо Вам 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рада была быть вам полезной!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Но
Осипеть надо голову, исключить педикулез
Тоже похоже
Если все исключили
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием,для снятия воспаления на коже улучшающим состояние кожи, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 3/5 дней, затем
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, я посмотрела голову ребенка и да у нас педикулез. Почему на приеме этого не увидели - не понятно. Может ли он давать такую сыпь или это всё таки вирусное/аллергическое?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может давать такую сыпь, да
Лечитесь по педикулезу

Самостоятельная обработка
1. Купите в аптеке любое средство для обработки от педикулёза.

2. Обработайте волосистую часть головы ребёнка средством строго в соответствии с прилагаемой инструкцией.

3. Вымойте ребёнка с использованием детского мыла или шампуня. Для мальчиков возможна стрижка наголо.

4. Удалите механическим способом (выберите руками или вычешите частым гребешком) погибших насекомых и гниды. Для снятия гнид необходимо смачивать пряди волос в растворе, приготовленном из равных количеств воды и 9% столового уксуса. Ополосните волосы тёплой водой.

5. Наденьте ребёнку чистое бельё и одежду.

6. Постирайте постельное бельё и вещи ребёнка отдельно от других вещей, прогладьте их утюгом с использованием пара.

7. Осмотрите и при необходимости, проведите обработку всех членов семьи. Не забудьте о себе.

8. Сообщите о ситуации врачу детского учреждения, которое посещает Ваш ребёнок, для проведения комплекса противопедикулезных мероприятий.

9. Повторяйте осмотры ребенка и всех членов семьи через 7, 14, 21 день и проведите при необходимости повторные обработки до полного истребления насекомых и гнид.

Профилактика:
- избегать контакта с больными
- своевременно выбирать гнид и живых особей, вычесывать волосы
- душ ежедневно
- постельное белье менять не реже 1 раза в 10 дней
- следить за чистотой дома

- Для детей с 5 лет – «Лаури», «Ниттифор», «Педикулен ультра»

Взрослые могут обработка провести:
- Парасепт аэрозоль
- Веда шампунь
- Нюда спрей

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Я думаю, что это проявления аллергии.
Нужен приём антигистаминного препарата внутрь (например, Фенистил или Зодак) в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Стараться не чесать, не тереть, меньше мочить высыпания.
Наблюдение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Обязательное соблюдение диеты ( цитрусы, орехи, морепродукты , мед исключить
Рекомендовано местно наносить фенистил гель 2 раза в день в течении 7-10 дней , и фенистил в весовой дозировке 7-10 дней
Здоровья!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Педикулез исключён?
Когда появилось?
На фоне комфодерм высыпания проходят?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Педикулез подтвердился. Сыпь прошла после того как избавились от педикулеза. Но мы так же исключили сладкое…
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ну вот у меня тоже такие были подозрения
Сыпь типично располагалась
Хорошо что нашли причину!
Не болейте больше)