Белые образования во рту.
Здравствуйте! Сегодня обнаружил во рту белые образования. На левой щеке одно маленькое белое образование и одно большое красное, на правой щеке одно белое маленькое образование и одно большое белое образование. Маленькие похожи на стоматит, а большие странно выглядят, особенно большое образование с чем-то белым. Что это может быть? Сейчас полоскаю рот и горло фурацилином и ромашкой. Пью пол года золофт и ламиктал по рекомендации психотерапевта, может это побочная реакция? Образования не болят.
Игорь, здравствуйте!
Да, действительно в списке побочных действий Ламикталя есть наличие сыпи на коже и в полости рта.
Также нельзя исключить образование стоматита.
В таких случаях могут рекомендовать полоскать рот раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки.
А также отменить препарат.
Далее понаблюдать , если образования не пройдут, то очно проконсультироваться со стоматологом.
Завтра напишу своему психотерапевту по поводу сыпи, спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные высыпания в ротовой полости , наиболее вероятно, соответствуют афтозному стоматиту - маленькие белые образования действительно похожи на афты. Они обычно болезненны, но бывают и безболезненные формы.
А также возможны травматические язвы - могли возникнуть от прикусывания щеки, острого края зуба или жесткой пищи с присоединением патогенной флоры (белое наложение).
Золофт и ламиктал могут вызывать сухость во рту, что создает благоприятную среду для инфекции, изменять pH слюны, снижать местный иммунитет. Это действительно может способствовать развитию стоматита.
К терапии рекомендуют добавить:
-Избегать острого, кислого, горячего
-Консультация стоматолога
-Обработывать образование гелем холесал или афтофикс.
У меня на фоне приема препаратов иногда сжимаются челюсти, наверное во сне сильно прикусил..
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Зарина Владимировна я врач терапевт.
Некоторые препараты, в том числе антидепрессанты, могут вызывать побочные эффекты в виде изменений в полости рта.
Учитывая, что вы принимаете Золофт и Ламиктал есть вероятность, что образования связаны с побочными эффектами от лекарств
Понял, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь!
По фото могу предположить, что речь может идти о наличии афтозного стоматита. Как правило, причина его появления - пищевые аллергены, прием слишком горячей или холодной пищи, он может появиться при стрессе и т.д. Обычно такой стоматит безболезненный, возникает на фоне снижения иммунитета и проходит самостоятельно за 7-10 дней.
В качестве лечения могут быть рекомендованы при наличии подобных «афт» на слизистой местные антисептики. Например, мирамистин, рекомендуют полоскать рот 2-3 раза в день через 30 минут после еды для уничтожения бактерий или ополаскиватель Стоматофит-А - это фитопрепарат с противовоспалительным эффектом, который способствует заживлению слизистой.
Местно на афты рекомендуют гели с противовоспалительным эффектом. Например, Холисал 2 раза в день в течение 5-7 дней.
На время лечения рекомендуют отказаться от грубой, травмирующей и кислой пищи (сухарики, жёсткий хлеб, кислые соки, газированные напитки, соусы, цитрусовые). Не рекомендован алкоголь и курение. Очень важно в период стоматита соблюдать гигиену полости рта: чистить зубы мягкой зубной щеткой, использовать ополаскиватель без спирта.
При неэффективности мероприятий показана консультация стоматолога 🙏🏼
Спасибо!
Принятый ответ
Игорь, добрый день!
Золофт и ламиктал редко могут вызывать изменения слизистой полости рта как побочные эффекты, например язвочки или эрозии , стоматит, в том числе и афтозный
Афтозный стоматит - это самая частая причина небольших белых язвочек , иногда вызванных снижением иммунитета, стрессом или приемом медикаментов
Также нельзя исключать травматические язвы , возникаемые от случайного прикусывания щеки или соприкосновения с жесткой и грубой пищей
Важно не использовать средства как перекись водорода или спирт , можно обрабатывать гексоралом , средство помогает обеззараживать и уменьшать боль, если она есть. Можно добавить Камистад гель или Холисал на язвочки 2-3 раза в день
Также важно принимать меньшее количество острой, кислый, горячей и раздражающей пищи, лучше в это время отдать предпочтение более щадящему режиму питания
Также по возможности использовать мягкую зубную щетку 🙏
Здравствуйте! На фоне приема препаратов иногда замечаю, что челюсти сжаты, наверное во сне прикусил.