Беременность 16.5нед и тугой стул
Беременность 16.5 недель. С 14 недели начали мучать запоры (стул стал орехообразный и тугой, но ежедневный). По совету гинеколога начала принимать Дюфалак 2р в день по 15-30мл. Стул стал мягче, выходит легче, но нет ощущения полного освобождения и стула мало по количеству. Плюс дюфалак вызывает вздутие без сильного газообразования. Питание - полноценное, правильное (много овощей, фруктов, клетчатки, киви ежедневно, чернослив через день, много пью воды, булки-мучное-сладкое не ем, иногда шоколад и мороженое). До беременности страдала запорами, 2 года лечилась (прошла все анализы, колоноскопию, фгдс, всё чисто). Запоры вылечила приемом антидепрессантов - Золофт. Т.к больше ничего не помогало. Стул стал идеальный. До 14 недели беременности- также идеальный стул, но с 14 Нед - опять. Принимаю: витамин Д3 5000ме, магний цитрат 500-600мг, Фемибион2, дюфастон до 20нед, и ферлатум с 8недели (гемоглобин на нижней норме был, ферритин в порядке), раз в месяц по 10дней - кальций д3 никомед. Не знаю как помочь себе. Может быть дозировку Дюфалака увеличить? И как его всё таки правильно принимать, чтобы появился нужный эффект без вздутий? Я принимаю 20мл утром до завтрака за 20-30 мин, и вечером 15мл спустя 2-3часа после ужина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Запоры на 16 неделе беременности чаще связаны с влиянием гормонов, которые снижают тонус кишечника, и с механическим давлением матки на кишечник. Даже при правильном питании и хорошем питьевом режиме стул может стать более плотным и малым по объёму. Лактулоза остаётся безопасным и эффективным средством при беременности, но выраженность вздутия и ощущение неполного опорожнения зависят от дозы и времени приёма.
По клиническим рекомендациям доза подбирается индивидуально: обычно применяют 25–30 мл утром и 15–20 мл вечером, а после нормализации стула дозу снижают до минимальной поддерживающей. Чтобы уменьшить вздутие, препарат принимают не натощак, а во время или сразу после еды, запивая водой. Иногда помогает разделение дозы на 3 приёма в течение дня.
Если остаётся ощущение тяжести и неполного освобождения, добавляют пищевые волокна в виде 1 чайной ложки семян подорожника (Псиллиум) на стакан воды при условии достаточного питьевого режима. Железо (Ферлатум) способно усиливать запор, поэтому его приём обычно разносят с лактулозой на 3–4 часа. При устойчивом вздутии допустимо временно заменить часть дозы Дюфалака на осмотические слабительные на основе макрогола, например Форлакс по 10 г 1 раз в день, курсом 5–7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство со стороны кишечника, Это связано с гормональной перестройкой во время беременности (увеличение эстрогена, прогестерона), которые напрямую влияют на функцию органов желудочно-кишечного тракта. В таких случаях может быть рекомендовано увеличение дозы дюфалака до 30 мл 3 раза в день или переход на форлакс 10 мг (1 пакетик) внутрь однократно в сутки, касаемо псиллиума - он разрешен во время беременности, но часто вызывает/усиливает вздутие живота, для купирования симптома вздутия назначают также препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Явление запоров при беременности, как раз на сроках 12-16 недель является довольно распространенным явлением, это обусловлено растущей маткой, давящей на кишечник, а также активным выделением гормонов беременности которые влияют на моторику. Учитывая положительный ответ на фоне приема препарат Золофт, можно сделать вывод о запора функционального характера (то есть нарушенной моторики и перистальтики)
Также хочется отметить, что препараты железа в составе витаминов и сами по себе могут провоцировать запоры.
По питанию Вы всё правильно делаете, дюфалак обычно малоэффективен при функциональных запорах, а лактулоза в его составе действительно может провоцировать вздутие, поэтому оптимальнее в качестве терапии запоров использовать Форлакс по 1 саше в день утром натощак в течение 3 месяцев, при остутствии стула более 3 дней использовать микролакс разово + соблюдать достаточный двигательный режим (во время беременности - плавание, легкий фитнес, активные прогулки)
Принятый ответ
Здравствуйте. Запоры во время беременности связаны с гормональной перестройкой, в особенности с прогестероном, также препараты железа могут приводить к запорам, в связи с этим его рекомендуют принимать во время еды, исключая кофе и крепкий чай, кальцийсодержащие продукты. Дюфалак при такой реакции можно заменить на форлакс. Из продуктов отдавайте предпочтение киви,свекле , рассмотрите с гинекологом возможность применения семян чиа предварительно обязательно замочив их в кефире или йогурте на ночь