Запор после диареи

Добрый вечер. Во время приёма бифицина появились сильные боли в кишечнике, жидкий стул и сильное газообразование. Прекратила приём, но симптомы сохранились на протяжении 10 дней. Вскоре диарея сменилась запором и есть чувство, как будто бы кишечник вообще не работает. В туалет хожу только после дюфалака. В целом все длится месяц. Тест на сибр сдать возможности не было, пью альфа нормикс 7й день. Подскажите, что делать? Возможно ли, что приём максилака после альфа нормикса решит эту проблему?

Добрый вечер. В какой дозировке принимаете альфа- нормикс?
Обычно для усиления терапии к препарату альфа нормикс добавляют энтерол, по 250 мг 2 раза в день с едой 10 дней, на весь курс Альфа нормикса, добавлять пробиотики не нужно. Если дюфалак вызывает стул, то лучше препарат не заменять, принимать в минимальной действующей дозе. Пить не меньше 1 литра воды в день - в среднем 30 мг/ кг веса.

Принимаю 400мг 3р в день
Энтерол приобрела, но побоялась принимать, т.к. а инструкции написано что он от диареи. Все таки стоит начать приём? Боюсь, чтобы запор не усилился. Пробиотик я планировала пропить после АБ

То есть, если на след. 3 дня добавлю энтерол, то максилак можно не принимать?

Принятый ответ

Энтерол в таком случае более эффективен. Продолжайте прием дюфалака, максилак не добавляйте, лучше 10 дней пройти лечения препаратом энтерол

Спасибо большое 😊