Красные пятна у ребенка на ногах в Турции
Добрый день, дочери 6 лет, 5ый день в турции появились какие то пятна на ногах и вдоль ступней. Не чешатся, но вроде увеличивается их количество. При нажатии не бледнеют. Больше симптомов ни каких нет. Что делать? Помазала на ночь каламином и дала половинку супрастина.
Здравствуйте, по фотографии и описанию сыпи, вероятно, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу и лицу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно использовать каламин раствор(от зуда). Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Также во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы, и полоскание раствором фурацилина посоле каждого приёма пищи. ( холисал после полоскания)
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Здравствуйте.
По приложенному фото подобные высыпания могут быть спровоцированы как вирусной инфекцией, так и быть реакцией на воздействие солнца ( пигментация)
Если сыпь не бледнеет при надавливании, то важно в первую очередь исключить васкулит и тромбоцитопению.
Сдать оак с ручным подсчетом тромбоцитов.
Если это от солнца, то важно использовать СПФ не менее 50 на все открытые участки тела.
Здравствуйте! Чем это грозит? В Россию приедем только через 4 дня. На скольк срочно нужно сдать анализы для исключения предположений?
Если сыпь не продолжит распространение по телу, то можно сдать анализ по приезду.
Если будет активно увеличиваться, тянуть не стоит.
При своевременном лечении все отлично купируется последствий никаких быть не должно даже, если это васкулит
Здравствуйте.
Сыпь, не бледнеющая при надавливании (петехии/пурпура), требует исключения геморрагического васкулита или тромбоцитопении, даже без других симптомов. Энтеровирус и турецкая ветрянка обычно дают бледнеющую сыпь.
Что делать сейчас рекомендовал бы на очном приеме:
1. Срочно сдать ОАК с тромбоцитами по Фонио и коагулограмму. Это можно сделать в любой турецкой клинике или лаборатории (Medicana, Acıbadem и др.). Результат часто готов за 1–2 часа.
2. Если тромбоциты в норме и коагулограмма без отклонений -
риск минимален, можно спокойно ждать вылета. Сыпь может быть постинфекционной или связанной с жарой/потницей.
3. Если выявлена тромбоцитопения или нарушения свертывания нужна консультация педиатра на месте для решения вопроса о безопасности перелета.
Супрастин и Каламин допустимы, но не заменяют диагностику.
Отсутствие зуда и лихорадки - хороший прогностический признак, но анализ обязателен для спокойствия и безопасности полета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.