Кожу дерётся, колет иголками

Здравствуйте, моего дядю зовут Анатолий, ему 68 лет, поставлен диагноз диабетическая нейропатия. Назначили лечение: тиогамма, инсулин НПХ,гликлазит, трамадол, диета. Врач сказал, что через две недели будет улучшения. Но прошло 6 месяцев, но улучшения нет. Человек страдает. Кожу как будто дерётся,прикоснуться к ней больно. Иногда колет как иголками. Хронические заболевания: простатит.

Простатит
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для лечения болевой формы диабетической полинейропатии обычно используют габапентин.
Прием препарата начинают с 300 мг вечером, затем 300 мг в обед и вечером, затем 300 мг утром, в обед и вечером.
Дозу можно увеличивать под контролем врача до 3600 мг в сутки (т.е. это по 2 таблетки 3 раза в день).
Как альтернатива, можно рассмотреть прием дулоксетина 60 мг утром, при необходимости, добавить 60 мг вечером после консультации с врачом.
Также на течение и прогрессирование диабетической полинейропатии важную роль играет уровень глюкозы, артериального давления и липидов крови.
Какие показатели сахара ежедневно по глюкометру? Исследовали ли гликированный гемоглобин, уровень холестерина, триглицеридов, ЛПНП?
Какие показатели артериального давления в течение дня?

Марина Владимировна,утром бывает по разному от 3 до 7, а вечером до 14. Давление 110 на 68? 140 на 70.

Утренний Сахар низкий.
Инсулин в каких дозах вводится?
Говорите вечером до 14, это перед сном или после еды?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Цели:
1) сахар натощак менее 7.5 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 10.0 ммоль/л
3) гликированный гемоглобин менее 7.0%

Без достижения этих целей симптомы диабетической полинейропатиии не пройдут.

Какой сахар по глюкометру натощак и через 2 часа после еды? Какой результат анализа на гликированный гемоглобин?
Приложите результаты анализов.

"инсулин НПХ,гликлазит" - какие дозы и кратность приема?

Как правило трамадол предлагается тогда, когда не помогли другие методы лечения - габапентин (конвалис) или прегабалин (лирика) , дулоксетин. Как долго принимает трамадол? Какой стаж сахарного диабета?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, это не опечатка - пациенту назначен трамадол? Это сильнодействующий препарат строгого назначения и любая дополнительная противоболевая терапия при использовании этого препарата должна быть согласована с неврологом и/или клиническим фармакологом лечебного учреждения.

К сожалению, крайне сложно прогнозировать улучшение диабетической полинейропатии, так как дегенеративные изменения нервов при ней зачастую необратимы. Однако контроль гликемии может предотвратить прогрессирование нейропатии.
В выписке не указано - каков был уровень гликированного гемоглобина на момент осмотра? Повторялся ли анализ? Каковы ежедневные значения гликемии по глюкометру?