Тошнота, рвота жидкий стул у ДЦП 21 год
Здравствуйте, сын, 21 год лежачий диагноз ДЦП, две недели был жидкий стул по 2-3 раза в день, подавала энтерофурил, суммамед, омез, урсосан, два дня, вроде стало лучше, вызвала врача УЗИ, сделали УЗИ всех органов, сдали мочу, оАк и биохимию, результаты есть на руках, сегодня в ночь началась рвота, понос, температура 37.5 , язык белый, сын не говорящий, показывает, что его тошнит. Вчера сдела тест на кровь в кале, тест положительный, в моче единичные эритроциты 6-8 в поле зрения, по УЗИ небольшие камни в почках 2-3 мм, желчный тоже перегиб и взвеси, пишут признаки хронического холецистита, перед этим младший переболел неделю назад вирусной инфекцией. Но старший уже плохо себя чувствовал, может ли вирусная инфекция присоеденится к проблемам с желчным и почками? Сейчас температура 37.5 не понимаю чем помочь, врача вызову завтра, но чем помочь сегодня? Помогите расшифровать анализы, может по ним будет понятно, что с ним? Он не говорящий, где болит не скажет
Здравствуйте. Судя по результатам обследования, серьёзных отклонений по печени, поджелудочной железе, селезёнке и почкам не выявлено. Отмечается перегиб желчного пузыря с густым содержимым и признаки хронического холецистита, что нередко вызывает тошноту и рвоту при любых нагрузках, в том числе вирусных. Повышение С-реактивного белка до 13,7 указывает на воспалительный процесс, чаще вирусный, который мог совпасть с лёгким застоем желчи. По анализу мочи незначительное количество эритроцитов и белка — это может быть реакцией на температуру и интоксикацию. Уровни ферментов печени, глюкозы, крови и почек в пределах допустимых значений, признаков тяжёлой бактериальной инфекции нет.
Такое сочетание рвоты, диареи и умеренной температуры чаще связано с вирусной кишечной инфекцией, на фоне которой усиливаются симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. В подобных ситуациях обычно применяют частое дробное питьё — тёплая вода или раствор регидрона небольшими порциями, чтобы предупредить обезвоживание. Для уменьшения рвоты часто используют церукал по 10 мг 2–3 раза в день. Для снятия раздражения слизистой кишечника возможен приём смекты или энтеросгеля по одной дозе 3 раза в день до нормализации стула. При наличии взвеси в желчном пузыре желчегонные препараты временно не используют до прекращения рвоты.
Елена Борисовна, спасибо, за ответ а подскажите, а энтерофурил в таблетках давать? Или не нужно? Лейкоциты повышенные и соэ это вирусная возможно? Есть ещё энтерол в таблетках, может его дать? Сегодня рвота была два раза, утром вчерашней пищей , хотя ночью его тоже рвало, сейчас утренним завтраком, который буквально пару ложек съ ел, дала просто, чтобы дать таблетки ( омез, креон, урсосан), вырвало соком и этой кашей с огромным количеством слизи, через два часа после приёма этого всего. В кратце, мне нужно ещё к вашим рекомендованным препаратам, давать энтерофурил, энтерол, омез, и антибиотики не нужны? Если соэ и лейкоциты и с реактивный повышены?
Принятый ответ
Повышение СОЭ, лейкоцитов и С-реактивного белка в умеренных пределах возможно при вирусной кишечной инфекции и не требует антибиотиков. Энтерофурил в такой ситуации обычно не применяют, так как он эффективен только при бактериальной диарее. Энтерол, наоборот, часто используют при вирусных расстройствах — по 250 мг дважды в день курсом 5 дней, он помогает снизить воспаление и восстановить микрофлору. Омез можно оставить утром по 20 мг, а урсосан временно отменяют до прекращения рвоты. Питание и питьё — тёплое, дробное, без жирного и грубой пищи.
Елена Борисовна, спасибо вам огромное!