Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1354651

Анализы мужа , ему 33 года , хронических заболеваний нет . Начала подозревать СД, так как стали плохо заживать ранки на теле . Проверили анализы , по глюкозе и гликемированному гемоглобину , явно СД, все ли критично ? К эндокринологу пойдем в любом случае. По анализам печени к кому лучше обратиться ? К терапевту ? Был до этого легкий жировой гепатогенный по УЗИ

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, рекомендую дополнительно сделать УЗИ печени и желчевыводящих путей - по анализам есть признаки холестаза - застоя желчи, рекомендую консультацию Гепатолога. Правильно, что идёте к Эндокринологу - сахар и гликированный гемоглобин повышены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да,уровень глюкозы достаточно высокий. Обязательно нужно к эндокринологу. По поводу печеночных ферментов, рекомендую консультацию гастроэнтеролога. Но такое вполне может быть и на фоне жирового гепатоза.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Да, сахарный диабет есть. Пока небольшие значения. Возможно, удастся отрегулировать сахара на фоне диеты. Прям строгая диета должна быть.
По поводу печени. Алкоголь, лекарства употребляет? В таких случаях рекомендуют пройти узи органов брюшной полости. Сдать анализ на вирусные гепатиты.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте! Лекарства нет , алкоголь крайне редко( раз в 3 -6 месяцев ) и в малых количествах
Терапевт
Поняла вас! Тогда узи обп обязательно ( желательно кт органов брюшной полости) . И кровь на вирусные гепатиты.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, есть гипергликемия,нужно записаться к эндокринологу.
Также отмечается повышение печеночных трансаминаз,возможно вследствие жирового гепатоза ,или других причин.
Рекомендую сдать кровь на гепатиты В,С.,выполнить УЗИ брюшной полости.
Необходимо соблюдение диеты с отказом от легкоусвояемых углеводов, т е от сахара ,кондитерских изделий,,выпечки,белого хлеба,картофеля,макаронных изделий.,отказ жирной ,острой пищи,отказ от алкоголя
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Имеется выраженная гипергликемия и повышенный гликированный гемоглобин, вероятнее всего развивается сахарный диабет, необходим очный приём эндокринолога.
Повышение печеночных проб требует проведения узи органов брюшной полости, анализ крови на гепатиты, соблюдение диеты, отказ от алкоголя. Жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта имеются?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Нет , никаких жалоб нет
На гепатиты на ИФА кровь сдавать ?
Гематолог, Терапевт
Качественный метод на определение антител к anti-HCV, anti-HBeAg, anti-HBsAg
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес его?
Жировой гепатоз - тому причина лишний вес, нужно снижать вес в любом случае, и для улучшения состояния печени, и для лучшего прогноза сахарного диабета. Сдать на гепатиты нужно в любом случае, В и С, гепатопротекторы курс можно проколоть или пропить. В желчном нет застоя?
Сахарный диабет есть, цифры высокие. Если лишнего веса нет - С-пептид до эндокринолога можно сдать, если есть - то не надо, с метформина начнут терапию, если "держать" сахар не будет - будут добавлять другие препараты.
Клиент
Надежда, здравствуйте!
Рост -190, вес -110
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
урсофальк бы я вам из гепатопротекторов назначила, и "прогонит" желчь (ГГТ снизит), и гепатопротектор. С печенью вам к терапевту. УЗИ ОБП тоже сделайте
вес снижать. к эндокринологу обязательно.