Онемение ног, холодные, синие стопы, судороги ног, трофические язвы
Здравствуйте. У мамы артроз тазобедренного сустава. Уже 3 года не выходила из дома, передвигалась по квартире с помощью костыля. Маму ежедневно по ночам мучали сильные судороги ног, к врачам не обращались, так как мама не может дальше квартиры передвигаться. Началась небольшая отчётность, аритмия. Вызвали скорую- постоянная фибрилляции предсердий. Мама ежедневно принимает Конкор. Но какое-то время перестала его пить . В ногах появилась сильная боль при хотьбе, затем слабость, которая сделала маму не ходячей совсем. От госпитализации отказывается. Плачет. Пожалуйста, посоветуйте какое-нибудь лечение для восстановления кровообращения. Невролог заочно назначит цитофлавин капельницы, Милдронат в/в, мексидол и цераксон в пакетиках. Та нога с проблемным суставом немного отекла, сейчас отек постепенно сходит, а вторая холодная, мышцы практически ушли, появились язв ы. Пальцы ног она не чувствует. Я обрабатываю язвы с мираместином и мажу стеланнин.Но хотелось уточнить может ей пропить что-то для восстановления крово обращения в ногах. Сейчас принимает: Конкор -5мг, дигоксин -половинку таблетки, верошптрон -25мг, диувер-10 мг, детралекс 1000, Мильгамму, омегу 3, витамин В12. Плюс назначение невролога.
Здравствуйте. К сожалению без какого либо обследования, хотя бы минимального, назначить эффективное лечение невозможно. Но судя по описанию вашему ситуация серьезная и речь может идти о риске потери конечности, поэтому в ближайшее время нужно выполнить узи артерий ног и Очно показаться сосудистому хирургу для определения тактики.
Здравствуйте. Я это все понимаю, но транспортировать ее сейчас невозможно. После назначения невролога вроде бы нога потеплела. Сегодня будут капать 4 день. Нога уже не ледяная. Можно ей подавать параллельно с назначением невролога например : таблетки Вессел Дуэ Ф или проколоть?
Добрый день. Учитывая фибрилляцию предсердий, должны были быть назначены антикоагулянты . В назначениях я их не увидела. При фибрилляциии предсердий в полости сердца могут образоваться тромбы, которые затем могут «улететь» в ноги, руки, голову, вызывая нарушение кровоснабжения конечностей или других органов. Видимо у мамы так и произошло. Если возможно, то надо вызвать узи специалиста на дом и выполнить узи артерий нижних конечностей, чтобы оценить кровоток. В таких случаях обычно рекомендуется прием Ривароксабан 20 мг 1 раз в день постоянно, Цилостазол 100 мг 2 раза в день 4 мес. Аспирин кардио 100 мг 1 раз в день постоянно. Розувастатин 20 мг 1 раз в день под контролем липидограммы. Целевой уровень ЛПНП менее 1.4 ммоль/л.
Здравствуйте. Сейчас займусь поиском специалиста, который бы выехал на дом и сделал УЗИ. Скажите, пожалуйста, а Аспирин кардио можно уже начать давать? Сегодня ей будут ставить 4ую капельницу и делать уколы по назначению невролога.
Да, уже можно
И Ривароксабан, учитывая, что есть фибрилляция предсердий
Детралекс можно отменить
Спасибо огромное. Сейчас ищу специалиста, но кажется, что это будет безрезультатно.
Может если хирург придёт, хотя бы пульсацию оценит
И ещё, судя по фото, нельзя однозначно сказать, что это атрофия мышц левой нижней конечности, а не отёк правой нижней конечности
Принятый ответ
Поэтому я бы ещё рекомендовала выполнить узи вен нижних конечностей, помимо узи артерий нижних конечностей.
Отек с правой ноги сегодня уже сошел.
Нашла специалиста по УЗИ с выездом на дом. Должен завтра подъехать.
Здравствуйте!
Такие симптомы как: гипотрофия или атрофия мышц, похолодание, снижение или потеря чувствительности, нарушение движений, трофические нарушения, может говорить о поражении артерий нижних конечностей, о критической ишемии. В таком случае для диагноза, главным и первым методом диагностики является - ультразвуковое исследование артерий нижних конечностей с последующей консультацией сосудистого хирурга. Как правило, сосудистые боли, плохо поддаются под обезболивание.
Учитывая наличие фибрилляции, это серьезное нарушение ритма, которое может провоцировать угрожающие жизни состояния, золотым стандартом является назначение антикоагулянтов (например ксарелто 20 мг в сутки). Так же, учитывая возраст и то, что нельзя исключить атеросклероз сосудов, рекомендуется назначение статинов для анализа крови липидограммы (аторвастатин 10 мг, коррекция дозировки на фоне результатов анализа). Для возможного улучшения кровоснабжения в нижних конечностях: цилостозол, пентоксифиллин, но эти препараты рекомендуются, только после выполнения ультразвукового исследования.
Здоровья!
Здравствуйте. Одна нога, которая была отекшая уже без отека. Но, конечно, больше беспокоит другая нога. Вроде бы она теплеет, но в положении лёжа.
Но, учитывая все остальные жалобы и внешний вид ноги, все же рекомендуется пройти ультразвуковое исследование, риск поражения артерий нижних конечностей без адекватного лечения - потеря конечности, лучше понимать полную картину
Нашла специалиста, который сделает УЗИ
Спасибо Вам огромное!
Скорейшего выздоровления !
Скажите, пожалуйста, УЗИ вен тоже сделать?
Помимо УЗИ артерий
Принятый ответ
да, если был отек, это исследование тоже будет актуальным
Спасибо. Дай бог Вам здоровья и всех благ.