Ребенок ударился ухом

Добрый день. Ребенок бегал по квартире и решил пробежать между дверью и стеной, как итог ударился сильно об угол стены ухом и об дверь лбом. На лбу синяк, но беспокойство больше за ухо. Сразу отекло, покраснело, надулся бугорок, ухо было горячим. Это было перед сном. Ночью спал хорошо и на ухе тоже. Утром отек спал, но гематома есть, немного горячее температуры тела, но не сильно, когда трогаю, есть болезненные ощущения. Стоит ехать в травмпункт? Переживаю, что может быть перелом. Последние два фото сразу после удара, остальные на утро.

Нет
3 года
24 Февраля ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше показать малыша отоларингологу. Хрящ ушной плохо кровоснабжается и при травматизации есть риски его вторичного воспаления (перихондрита). Поэтому осмотр очный отоларинголога тут нужен однозначно.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото нельзя исключить травму хряща ушной раковины, поэтому конечно лучше обратиться очно к лор врачу на осмотр, пока до осмотра лор врача можно наносить гель траумель или арника 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. В ушной раковине отсутствуют кости, чтобы мог произойти перелом. Имеются хрящи. По прикреплённой фотографии можно предположить ушиб мягких тканей с формированием гематомы. В подобных случаях рекомендуют наносить мазь Траумель 2 раза в день тонким слоем. В динамике гематома может увеличиться в размерах и вызывать боли в покое, в таком случае обратиться на очный осмотр к оториноларингологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае обязательно требуется осмотр детского лор-врача в течение суток.
Для уменьшения боли и отека в возрастной дозировке до 3х раз в день допускается прием парацетамола или нурофена

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка.Ничего пока делать не нужно. Визуально видно, что хрящи уха не повреждены. Никуда идти не надо. Можно поприкладывать компрессы с водкой. Она снимет отек, продизенфицирует и не сожжет кожу как спирт. + пару дней никуда не ходить на холод. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.