Консультация нарколога /

Возможное повторение алкогольного психоза — вопрос №237592

Здравствуйте. Мужчина 59 лет. Мой отчим. Не пил чуть больше двух лет. Когда кодировался в 2018-ом то это было после очень сильного трёхнедельного запоя, на выходе из него он словил белую горячку, началось всё со звуковых глюков ( в первую трезвую ночь выбегал на балкон и спрашивал у меня что кто-то орёт и разговаривает и спать мешает , но на улице не кого не было ), во вторую ночь уже конкретно гнал, спать не давал, бред говорил что находиться не в той квартире и что ему надо домой ехать но сам находился дома, час поспал кое как и весь второй день шарохался по квартире, тревожный, третьей ночью уже был придел - начал людей видеть в комнате, эльфа в углу комнаты и прочую фигню, при попытки его усыпить он ложился спать я рядом сидел и не спал, но он быстро просыпался и говорил что фантастика - война сниться и его держат в каком-то плену и он от туда не может выйти пока не проснётся, третью ночь не спала не я не мама. На утро я его увёз в частную клинику, на четверо суток его положили, платно - за большие деньги. Вышел с клиники, закодировался, всегда рассказывал и вспоминал тяжело тот отходняк. И вот спустя два года, опять сильно напился, сейчас вечер 10.04.20 лежит, спит и храпит, пьяный сказал мне что пить не будет ( ему в понедельник на работу ). Прочитав про белую горячку, ещё тогда давно я много чего запомнил, я сам выпиваю и жутковато от прочитаного и увиденного 2 года назад, мне 31 год, не запойный но произошедшее тогда повлияло и на мою психику, стал с похмелья загонятся что то и со мной что то не так, сильно внушаемый. Так вот вернусь к сути. Скажите мне, как быстро он ( ОТЧИМ ) снова сбрендит, как быстро белка вернётся ? пока что выпил один вечер, какие прогнозы, боюсь как бы к утру понедельника опять не пришлось вести его в клинику ? Чем помочь с похмелья ему завтра ? если конечно дождусь ответ. Спасибо за ранее.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Если алкогольный психоз развивался до этого(ремиссии 2 года). Велика вероятность того, что это повторится вновь. Так как имеют место быть органические изменения(поражения) структур головного мозга. Как правило после длительного воздержания пьянство приобретает более злокачественный характер, т.е.человек неосознанно стремится наверстать упущенное.
Пусть пьёт с похмелья "Ессентуки", т.же Биотредин 1таб. х 3 раза в день 1 мес, глицин форте 1 таб. х 2 раза в день 1 мес., через дня 3 после выхода из опьянения- тетурам 150 мг. 1таб.х 2- 3 раза в день 1 мес.
Обязательно:- консультация нарколога.
С уважением
Клиент
Евгений, Спасибо за ответ, сегодня утро, он выпил две бутылки пива, говорит что похмелья есть,смотрит телевизор, вроде договорились, что похмелился немного и хватит ему. Я так и не понял, белая горячка у него может начаться хоть завтра или сегодня не зависимо от того, выпил он два дня или три недели. Не зависимо от количества дней выпитого и состояния похмелья. Так что ли получается ? В прошлый раз он пил три недели, пил сильно, не закусываю последнюю неделю, рвало в первые сутки - многократно и словил белочку, в этот раз второй день пьёт и после двухлетнего перерыва и тоже что ли придёт белка ?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Белая горячка развивается после обрыва длительного алкогольного запоя.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт
1) Белая горячка (делирий) может начаться в любой момент. Обычно это происходит, если человек не поспит 2-3 суток.
2) Что делать? Вести в наркологию и там снимать синдром отмены алкоголя, чтобы минимзировать риски смертельного исхода. Если бы вы любите рисковать и не боитесь смерти, то можете попытаться в домашних условиях дождаться окончания запоя и синдрома отмены
3) Если у вас лично уже сформировался синдром отмены (вы периодами опохмеляетесь), то с вам тоже самое может произойти
4) Кодировка не является лечением от слова "Вообще". Это магический ритуал внушающий страх и ничего более. Препаратов, которые циркулируют в крови более 1 месяца не существует, это сказки и мифы черных наркологов.
5) Если человек хочет жить нормальной трезвой жизнью, то нужна качественная психотерапия. На данный момент технологии позволяют весь курс психотерапии пройти дистанционно. Viber/WhatsApp +7(923)354-44-33
Клиент
Александр, да я понимаю, изначально когда он кодировался в 2018-ом он сразу сказал, на всю жизнь вы меня не закодируете. Вот, два года не пил и вчера в стельку пьяный, сегодня утром похмелился двумя бутылками пива. Ну и ладно, и так хорошо, два года трезвости, даже больше, с января 2018-го. Сильно придавит его и ещё закодируется. Четыре раз кодированный, всегда сроки все отхаживал, по Довженко последний раз, до этого уколами Спираль в вену. МЕНЯ ДРУГОЕ ИНТЕРЕСОВАЛО ВЧЕРА да и сегодня ещё актуально. Это то что если в последнем запои у него был делирий, то как много ему надо выпить сейчас, чтоб этот делирий вернулся ? Тогда три недели пил, сейчас второй день. Тогда у него психоз начался прямо в первые сутки после отмены алкоголя, но ещё раз скажу, тогда он пил как слон, литров 20 водки, столько же пива, столько же коктейлей - за три недели и бросил пит в один день и начала крыша съезжать.
Педиатр
Для того, чтобы развился острый алкогольный психоз употребление алкоголя должно быть как минимум пяти, 7 дневном. Хотя, по проторенной дорожке, алкогольный психоз настигает свою жертву намного чаще и при меньшем количестве дней употребления. После эпизодического 1, или двухдневного приёма алкоголя психоза не будет. Подавайте ему Полисорб одной столовой ложке 3 раза в день, если будет плохо себя чувствует Можно попробовать алкоголь по 20 мл 3 раза в день до вечера. Если есть Фенибут 1 таблетка 2 раза в день. Глицин 2 таблетки на ночь под язык. Посмотрите вот этот форум, возможно он ему поможет

https://alcoformer.ru/forum/forum7-$2.html
Клиент
Наталья, спасибо вам за ответ. Фенибута нет. А глицин есть. Он сам понимает и всё помнит что было, сейчас общались. Это дополнительную тревожность создаёт в отличие от человека который не когда не сталкивался с БГ. Раньше это было простое похмелья, сейчас оно психологически нагружено мыслями о повторение БГ. На ночь хочет выпить бутылку пиво, запрещать не буду.
Педиатр
Да, резкая отмена только спровоцирует психоз, если он собирался к вам
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Доброго здоровья. Не факт, что делирий вернётся, после одной пьяной ночи. Но если ваш 'папа' опять уйдёт в запой то возможно, что да. Хотя с возрастом появляется "багаж" всяких хронических болячек которые могут его остановить. Следите за ситуацией. Ждите, наблюдайте. Ну и если что звоните в скорую наркологическую.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам за ответ. Будем наблюдать, он сам адекватный и если что почует неладное то даст знать. Если уж начнётся какая ерунда то к врачам обратимся, но анонимно. Вообще конечно в голове не укладывается, как же пьют годами и не каких белочек и это факт. Да и он раньше и по две и по три недели пил, за неделю потом отходил без всяких глюков и дальше жил и не думал о прошлом запои.