Запоры у бабушки 86 лет
Здравствуйте. Бабушка 86 лет. Последние три года страдает запорами.Не лежачая, ходит немного по квартире, иногда вывожу ее на улицу. Ест нормально, не мало. Год пила фитолакс по 2 табл. раз в три -четыре дня, потом перестало помогать, начала пить по три - помогало через раз и вот уже как месяца два перестали помогать полностью. За это время перепробовала все аптечные средства : форлакс ( пропила неделю эффекта ноль) , фибролакс ( такая же история) , капли слабикап - эффекта ноль. Клизмы Микролакс первые два раза помогли немного. По ее словам - вышло немного «гороха» , теперь не помогают. Глицериновые свечи не помогают . Т.е нормально в туалет она уже не ходит около месяца. Газы отходят, живет твердый.Имеется пупочная грыжа. Что делать? К карму врачу идти? Чем ей помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае могу предложить что проблема в снижении моторики кишечника. Обычно в таких случаях могут рекомендовать Итоприд 50 мг 1 таб 3 раза в день 4 недели.
Обязательно питьевой режим 1,5-2л воды.
Спасибо. Свозили бабушку в приемное отделение.Сделали рентген , осмотрел хирург- каловых камней , кишечной непроходимости нет. Сделали там клизму - все получилось.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пупочная грыжа также может влиять на работу кишечника, особенно если она ущемлена или вызывает дискомфорт, мешающий нормальной дефекации.
Увеличение потребления клетчатки (отруби, овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), достаточное количество жидкости (1,5–2 л в день). В таком случае показать бабушку хирургу для оценки пупочной грыжи , гастроэнтерологу. Колоноскопию раннее делали ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бабушку нужно показать хирургу для исключения кишечной непроходимости или калового завала. Учитывая отсутствие болевого синдрома и тошноты, можете показать ее в плановом порядке в поликлинике. На этом фоне очень опасно дистанционно назначать какие-либо слабительные.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации у бабушки в первую очередь нужно исключать каловый завал, потому что при нём слабительные, свечи и микроклизмы часто перестают нормально работать, а стул выходит только небольшими плотными фрагментами вроде «гороха». При этом газы могут продолжать отходить, поэтому полной непроходимости может не быть. Каловый завал — это скопление очень плотных каловых масс в прямой кишке или толстом кишечнике, которые человек уже не может самостоятельно вывести. Лечат его не только таблетками, врач может выполнять пальцевое удаление плотных масс, назначать очистительные или масляные клизмы
Именно поэтому в таком случае рекомендуется не искать очередное слабительное дома, а показать бабушку хирургу
Это хорошо, теперь нужно наладить
Форлакс по 2 пакетика в день длительно
Спасибо большое
Еще порекомендовали дюфалак. Можно совмещать форлакс и дюфалак ?
Что то одно надо, диабета нет у бабушки?
Нет, сахар в норме
Тогда можно и дюфалак по 45 мл 3-4 раза в день в первые дни
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация критическая и требует срочного медицинского вмешательства. Отсутствие нормального стула около месяца в сочетании с твердым животом и пупочной грыжей у человека в возрасте 86 лет это прямая угроза жизни.
Длительный прием Фитолакса вызвал привыкание и полностью отключил естественную моторику кишечника. В нижних отделах сформировалась сухая, плотная пробка, которую обычные слабительные продвинуть не могут.
Твердый живот означает высокое внутрибрюшное давление. Любая попытка бабушки потужиться может привести к необратимому защемлению пупочной грыжи, что потребует экстренной хирургической операции.
Стоит срочно вызвать СМП🙏🏼
Благодарю. Обычно скорая помощь не особо хочет выезжать к бабушкам.Уже сталкивались. Что сказать, чтоб точно приехали? Нет долго нормального стула? Скажут делайте клизму.Чувствует она себя нормально
Скажите, что у бабушки впервые в жизни развился острый психоз и галлюцинации на фоне гипертонического криза.
Обязательно четко произнесите: «В анамнезе инсульт и сахарный диабет. Давление резко скакало до 200. Сейчас развился острый делирий, пациентка полностью дезориентирована во времени и пространстве, не спит более 24 часов, бредит».
Отлично, главное исключили острое состояние 🙏🏼