Покраснение и раздражение половых губ у ребенка
Около 5 дней у ребенка покраснение и раздражение в области половых губ. Сначала ребенок болел орви и на языке вышел кандидоз. С этой проблемой справились, а примерно неделю назад решили сменить подгузники на другую марку, и после этого началась краснота в области половых губ (кожа там стала шершавой чтоли и грубой). Начала мазать Мустелой и пантенолом, также ланолином, подмываем ромашкой, ничего не помогает. Еще, после того как ребенок посикает на горшок, видимо капли попадают на раздражение место и ребенка это беспокоит и она начинает чесать это место, сейчас уже какие- то прыщики пошли красные. В общем не знаем что делать, помогите пожалуйста разобраться и решить проблему. Может на фоне сниженного иммунитета это все началось? Или все таки от смены подгузников ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Возникает в результате "парникового эффекта" от подгузников, в результате раздражения кожи мочой и калом.
В подобных случаях рекомендуют пимафукорт наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней ( чтобы убрать воспаление), затем перейти на крем клотримазол наносить 2 раза в день-10 дней. Затем использовать бепантен ИЛИ судокрем после каждой смены подгузников для профилактики.
Делать чаще воздушные ванны, подмывать просто водой, исключить влажные салфетки ( если используете).
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки пеленочного дерматита .частой причиной является парниковый эффект за счет подгузников и контакт с мочой и калом .
Дома подгузники не носить , только в ночное время .
В данном случае рекомендуется пимафукорт 2 раза в день 7 дней, крем бепантен 2 раза в день затем на регулярной основе
Здоровья !
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита, не исключается активация грибковой флоры
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, пребывание ребенка в памперсе
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, подмывать после каждого стула обычной водой
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, аккуратно смазывая область покраснения, при неэффективности, обычно рекомендуется применять Пимафукорт, курсом 7 - 10 дн и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Пеленочный дерматит, с активизацией грибковой флоры. У детей часто, за счет парникового эффекта в подгузниках, потливости складочек, после перенесенных ОРВИ, приема антибиотиков, несовершенного кожного барьера в силу возраста.
Наружно: крем пимафукорт 2 р в день, 5 дней. Далее перейти на
крем кандид 3 р в день, 14 дней.
- крем под подгузник при каждой смене- судокрем или другой крем под подгузник+ декспантенол
- частые воздушные ванны
- смена подгузника раз в 2 часа , ночью однократно.
- не использовать влажные салфетки
- подмывание водой без средств.
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
На фоне ослабления иммунитета активация Грибов тоже возможна
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
В качестве возможной терапии можно применить наружный препарат с противовоспалительной целью, например
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет зуда, не надо пить