Годен ли к призыву в армию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, годен ли будет ребёнок к армии с астигматизмом? Сейчас ему 16 лет, становиться на воинский учёт. Астигматизм с 1 годика, прогрессирует. С каждым годом все хуже. Физ. нагрузки знаю, что противопоказаны. Не будет ли сильного прогрессирования в армии?

Хронический гайморит
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас на руках есть результаты обследования у офтальмолога, прикрепите, пожалуйста, к вопросу. Присвоение категории годности зависит от параметров рефракции. В военкомате учитываются данные, полученные на широкий зрачок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Николаевна,здравствуйте. Прикрепила результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Николаевна, прикрепила

Спасибо, ознакомилась с протоколом осмотра. Подскажите, это ведь данные, полученные на узкий зрачок, капли не закапывали для расширения зрачка?
По тем данным, что получены у вас в результате рефрактометрии согласно статье 34 пункт б) Постановления Правительства РФ"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория Б-3- годен с ограничением по роду войск.
По поводу прогрессирования, у вашего сына помимо астигматизма имеется миопия, а она прогрессирует в среднем до 18-21 года, пока растет глазное яблоко. По поводу физических нагрузок рекомендуется пройти осмотр глазного дна очно у офтальмолога на широкий зрачок(врач будет капать специальные капли), таким образом он оценит все зоны сетчатки глаза, включая периферию, где чаще всего обнаруживают участки дистрофии. Именно наличие дистрофий(они тоже бывают разных типов) может накладывать ограничения по физ.нагрузкам. Поэтому, если по результатам диагностики с сетчаткой все хорошо, то и никаких рисков, связанных с физ.активностью нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Николаевна, мы капал на ночь капли ирифрин. На следующий день пошли к доктору, доктор сказала капать не нужно, так как действие капель ночных ещё есть. Вот это результат обследования.

Спасибо за уточнение. Ирифрин, к сожалению, не достаточно эффективны с целью достижения мед.циклоплегии, так как они расслабляют только одну группу мышц. В любом случае именно к вопросу о категории годности на сегодняшний день параметры рефракции соответствуют категории Б3, как и написала выше. А на будущее, когда запланируете визит к офтальмологу рекомендуется записаться на диагностику с проведением медикаментозной циклоплегии(когда капаются капли непосредственно на приеме 2-3 раза с интервалом 10 минут) - таким образом мы получаем максимально точные параметры оптики и в этот же прием проводится осмотр глазного дна с линзой гольдмана - таким образом ребенку проведут подробный осмотр сетчатки глаза с целью исключения наличия «слабых» участков, требующих укрепления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Очень жаль, что доктор не провела оказывается эту процедуру. Я просила сделать именно это.

Подскажите еще, пользуется ли ребенок очками/линзами? Увидела в рекомендациях приглашение на подбор очков через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Николаевна, очки не носл до этого. Сейчас как доктор выписала очки. Но получается, что осмотр был не достаточным, раз не капал глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Николаевна, прикрепить рецепт очков?

Давайте, я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Николаевна, прикрепила рецепты очков. Доктор дала рецепты в разные салоны оптики, поэтому на разных бланках

Подскажите, на приеме ребенку в пробной оправе давали походить/посмотреть по сторонам? Комфортно было с такой коррекцией? Если да, то можете заказывать очки, в принципе параметрам рефракции они соответствуют, коррекцию врач подобрал максимальную. В идеале, конечно, после диагностики на фоне мед.циклоплегии подбирать, но это еще 2 приема, так как подбираются очки на узкий зрачок. Поэтому заказывайте, ребенок как раз привыкнет, адаптируется к ношению очков в целом, а через 4-6 месяцев запишетесь на диагностику с расширением зрачка, по необходимости рецепт скорректируют🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо. Ну если лучше делать обследование на широкий зрачек, то может ещё раз сходить к доктору, чтоб очки были максимально правильно подобраны? Да, давала походить, спрашивала ничего ли не плывёт в глазах, не кружится ли голова. Он ответил ему комфортно. Но дело в том, что у него сложные стекла для очков, стоят очень дорого. Хотелось бы чтоб на пару лет были ему. На 4-6 месяцев это прям мало.

В таком случае да, в идеале конечно лучше перестраховаться 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
При определении годности к службе учитываются данные рефракции на широкий зрачок. Приложите, пожалуйста, фото заключений к вопросу, чтобы точнее ответить на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Сергеевна, прикрепила

Ознакомилась с заключением.
Согласно Постановлению 565, статье 34, Ваш сын подходит под категорию Б-3 - годен с ограничениями. Показания рефракции даже на узкий зрачок и в сложенном виде менее -6,25 дптр, а это только Б-3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Сергеевна, на широкий зрачек будет ещё меньше значение? Вы пишите" даже на узкий зрачек"

Да, при миопии после циклоплегии данные могут стать меньше, если есть спазм аккомодации.

Принятый ответ

Добрый день, Ксения!
Для более достоверного ответа приложите , пожалуйста, заключение офтальмолога с показателями рефракции на узкий и на широкий зрачок.
Делали ли скиаскопию ?
Если в одном из меридианов по результатам скиаскопии на широкий зрачок миопическая рефракция будет 6.25 дптр и выше , то это категория В - не годен в мирное время. Надо видеть исследования ваши .

Я просмотрела заключение.
Увы, получается категория Б3, будет годен ( не во все группы войск ). Не дотягиваете до В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Вячеславовна, а нам правильно провели обследование? Я просила закапать глаза и провести специальное обследование. Сейчас понимаю, что доктор не стала заморачиваться и не капала

Да, надо было закапать
Но даже если бы закапали,то все равно не дотянули бы до категорию В к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас есть данные проверки зрения на узкий и широкий зрачок приложите пожалуйста к вопросу. Потому что годность к службе зависит от величины астигматизма.
Обычно, зрение продолжает ухудшаться пока растёт глаз, если есть ещё близорукость, в среднем, до 18 лет. Но у всех по-разному. Если с сетчаткой все хорошо, то физические нагрузки не противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Викторовна, прикрепила

Согласно приложенным данным, годен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно представленным вами данным, по приказу 34 статьи, положена категория Б-3 (годен к военной службе с ограничениями по ряду войск ), т.к близорукость более -3.0 диоприий, но менее -6.25.
Рекомендую вам выполнить диагностику зрения с помощью метода скиаскопия на широкий зрачок, данный вид исследования в приоритете в военкомате. Сделать скиаскопию можно по месту жительства, военкомат требует проведение осмотра в государственном учреждении, с двумя печатями ( учреждения и врача)При предоставлении данных рефрактометрии, данные сферы и цилиндра складываться в военкомате не будут, а при скиаскопии в большем мередиане происходит сложение сферы и астигматизма, вследствие значения рефракции могут оказаться больше, это можно сделать, что бы небыло вопросов об решении выбора категории годности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна Олеговна, вот результаты как раз этого обследования. На ночь капал ирифрин, утром пошли к доктору, она сказала капли ещё действуют. Я просила сделать именно это обследование. Вот результат.