Консультация офтальмолога /

Амблиопия у ребенка — вопрос №2666167

Добрый день! У ребенка 8 лет амблиопия, сложный астигматизм и дальнозоркость. В феврале сняли амблиопию, выписали новые очки. А сейчас ухудшение, ребенок стал хуже видеть, снова поставили амблиопию. Возможно ли вылечить амблиопию? С чем может быть связано ухудшение зрения? Также заметила, что у ребенка зрачок стал более расширенный, это и есть амблиопия?
Назначили аппаратное лечение, после него уже посмотреть нужны ли новые очки.
Вопрос - насколько обосновано аппаратное лечение для амблиопии? Может лучше сразу подобрать правильные очки?
Ранее проходили аппаратное лечение и результата не было, только очковая коррекция помогла выравнить зрение.

Возраст: 8

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила сканы заключений
Офтальмолог
амблиопия означает что какие бы стекла ребенку не подставляли, улучшения зрения нет
Офтальмолог
Здравствуйте, Ирина. Все у Вас будет в порядке при условии постоянного пользования правильно подобранными очками. Аппараты в вашем случае полезны, но не обязательны. Амблиопия, это не расширенный зрачок. Амблиопия, это неспособность зрительных анализаторов головного мозга различать мелкие детали изображения. В Вашем случае она может развиваться если очки подобраны неправильно, или ребенок ими в тайне от вас постоянно не пользуется.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте . Просмотрела приложенные файлы. Амблиопия есть, совсем небольшая, но есть. Это такое состояние, когда даже благодаря различным стеклам остроты зрения единицы нет. Учитывая, что она снова только появилась, лечение аппаратное необходимо. Вам все верно назначили! Не сомневайтесь! После аппаратного лечения нужен повторный очный осмотр! И тогда уже будет решаться вопрос про очковую коррекцию.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным осмотра амблиопия есть.
На данный момент действительно требуется аппаратное лечение, после него подбор очков
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с прикрепленными файлами, амблиопия слабой степени, это когда глаз теряет должную связь с мозгом (ленивый глаз) и соответственно никакие стекла не могут скорректировать данное отклонение зрения. Обычно она появляется, когда глазки не включаются в работу должным образом ( при плохом зрении и отсутвии или не ношении на постоянной основе полной правильной коррекции)
Аппаратное лечение помогает глазу включиться в работу, эффективно при начальных стадиях, поэтому пройти его стоит и после этого проводить подбор очковой коррекции зрения и носить их постоянно, что бы не ухудшалось состояние ( глазки видели хорошо всегда) и не возникало косоглазие
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашей клинической ситуацией и приложенными файлами.
Амблиопия к размерам зрачка не имеет никакого отношения.
Амблиопия - это такое состояние зрительной системы, при котором не смотря на наличие оптической коррекции (очки /линзы) мы не можем добиться высокой остроты зрения.
Для того, чтобы снижение остроты зрения не было и амблиопия поддалась лечению-необходима полная и постоянная оптическая коррекция, которая полностью соответствует строению глаза ребёнка.
Возможно, новая очковая коррекция не соответствовала данному запросу и случился откат.
Аппаратное лечение является не обязательным, а лишь дополнительной мерой в лечении амблиопии.
При отсутствии адекватной оптической коррекции аппаратное лечение результата не даст.
Поэтому, стоит оценить рефракцию(строение глаза ребёнка) на сегодняшний день в условиях циклоплегии.
И пересмотреть оптическую коррекцию.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и заключение фтальмолога, у вас верно выставлен диагноз на сегодняшний день- Сложный Гиперсетропический астигматизм обоих глаз. Гиперметропия слабой степени обоих глад. Амблиопия слабой степени об./глаз.
Амблиопия, никак не связана с широким зрачком.
Амблиопия , это - функциональное снижение зрения и сложность его коррекции до 100%
Но, хочу сказать, что у вас есть все шансы ее победить.До 13 лет можно лечить данное заболевание. Далее уже нет смысла, так как
Зрительный анализатор мозга уже сформирован по взрослому типу. И видеть глаз будет тот % зрения с корррекцией, который вы наработаете.
Для лечения Амблиопии основное- это правильно подобранные очки с максимальной коррекцией на каждый глаз/ + обязательно окклюдер/ заклейка,1/1/ на. 3-4 часа в день + зрительная нагрузка на разные дистанции/ это домашняя Плеоптика/ дает хорошие результата, вы на 3 часа дома закрываете правый глаз и тренируете левый/ рисуете, лепите, мульт с телевизора И так далее, на следующий день закрываете левый глаз и делаете тоже зрительную нагрузку/ можно уроки делать но с перерывом на 20 секунд/ взгляд максимально в даль/ через каждые 20 мин/
Аппараты, тоже рекомендую/ результативно работают. 10 раз 2 р в год.
Лечение Амблиопии- это очень большой титанический труд для ребёнка и его зрительного анализатора, поэтому нужна поддержка и участие всей семьи. Мотивируйтесь на результат, поощряйте обязательно/ в разумных пределах/
Главное боритесь за каждую букву и каждую строчку.
Далее , для правильных коррекционных очков - необходимо снять показания на широкий зрачок и только после этого выписывать очки.
Рекомендую провести Скиаскопию / метод без погрешности/ более точный, чем. Рефрактометрияъ
В детской офтальмологии считается самым информативным.
Этой методикой владеют все детские офтальмологи/ обговорите с доктором, Очки у вас на постоянное ношение!
Занимайтесь спортом, минимизируйте гаджеты, следите за осанкой, чаще прогулки в дневное время.
Всего вам самого доброго?