Ребенок 10 лет. Снижение зрения. Диагноз: гиперметропия средней степени. сложный гиперметропический астигматизм.

Гиперметропия. Сложный астигматизм. Растет миопия. Что делать?

Кохлеарная имплантация 2018г. двухстороння сенсоневральная тугоухость.
36 лет
3 часа назад·Просмотров: 12·Эн

Здравствуйте. Гиперметропический астигматизм не является заболеванием , это особенность строения оптический системы глаза. В случае астигматизма, помимо низкого зрения,на сетчатке формируется искаженная картинка. В таких случаях основное показание- постоянное ношение очков и ограничение зрительных нагрузок. Рост глаза в 10 лет уже закончен и меняться рефракция не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эндже
Клиент

Очки носим постоянно. Окклюзия и гимнастика каждый день. Ограничили гаджеты. Что можно сделать?

Всего этого вполне достаточно, больше ничего добавлять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эндже
Клиент

Что нас ждет в дальнейшем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эндже
Клиент

Какие прогнозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эндже
Клиент

Окт провести еще раз в 2026г. Носим очки каждый день, окклюзия каждый день, гимнастика каждый день. Ранее был телефон с ограничением, сейчас убрали полностью. Контроль офтальмолога идем в сентябре и в октябре.

Строение глаз в 10 лет уже не меняется, поэтому ухудшение не будет. Лечение направлено на то, чтобы улучшить зрение в очках. Получится это или нет, будет понятно только в процессе наблюде, т к ребенок уже достаточно взрослый, потенциал меньше. Оптимально было надеть очки как можно раньше ( в2-3 года)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эндже
Клиент

Выявили в 4 года. С тех пор в очках

Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации у ребёнка выявлен сложный гиперметропический астигматизм. Астигматизм- это расфокусировка зрения, связанная с особенностями строения роговицы или хрусталика.
Дети рождаются с плюсовым зрением, то есть гиперметропией и по мере роста малыша степень плюса уменьшается и зрение становится чётче. В некоторых случаях рост глаза идет неравномерно, поэтому появляется астигматизм.
При выявлении астигматизма очень важна коррекция зрения для правильно формирования зрения. Успех от проводимого лечения есть: амблиопия слабой степени, а не средней или тяжелой как бывает при таких цифрах, у ребёнка нет косоглазия.
Чтобы глаза росли и развивались правильно, нужно, чтобы мозг получал максимально четкое изображение. Это помогает мозгу соединять картинки от каждого глаза в одно общее изображение, то есть способствует развитию бинокулярного зрения. Формирование бинокулярного зрения идёт до 12-14 лет.
Очки являются лечебными и рекомендуются для коррекции изображения перед глазом в период активного роста глаза и организма.
Впереди подростковый период , поэтому рост глаза еще возможен.
Необходимо проводить кератотопографию в динамике, так как большая степень астигматизма и его увеличение создает риск кератоконуса ( в результате написано картина другая , но точной информации о динамике нет) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эндже
Клиент

Vis = 09-1.0 это хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эндже
Клиент

Миопия растет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эндже
Клиент

ОКТ делали только 1 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эндже
Клиент

Окт рекомендовали повторить еще раз. Каждый день гимнастика ( иногда даже 3-5 раз в день) , аппаратное лечение 2 раза в год. Окклюзия каждый день. Ранее было рекомендовано попробовать носить линзы. Но ребенок говорит некомфортно, не хочет. С очками говорит удобно.
С детства носим очки.
Что сделать я еще могу? Как помощь ребенку?

Да, 0.9-1.0 это уже не амблиопия. То есть с очками ребёнок почти все буквы нижней строчки видит.
Желательно ограничивать гаджеты, избегать зрительного перенапряжения. По возможности подключить занятия спортом, чтобы нагрузка глазных и других мышц была сбалансированной.
Из дополнительных рекомендаций желательно соблюдать зрительный режим: делать перерыв в зрительной нагрузке 10-15 минут каждые 1.5-2 часа.
Так же эффективно правило зрительной работы - 20/20/20 - 20 минут работа, затем миниму-секундный отдых, время которого надо смотреть вдаль, на расстояние 20 футов и далее - в метрической системе это шесть метров.
После 18 лет можно будет сделать лазерную коррекцию зрения и снять очки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эндже
Клиент

Проходим каждый день программу Цветок. От него может быть улучшение? Проходим его в очках. Или лучше проходить без очков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эндже
Клиент

Какой спорт можете порекомендовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эндже
Клиент

Зрительная гимнастика без очков? Или с очками?

Добрый день.

Тактика врача верная : в подобных ситуациях носят очки на постоянной основе , проходят курсы аппаратного лечения .

В плановом порядке рекомендую выполнить кератотопографию оценить состояние роговицы , проводить ежегодно .

Зрение впринципе должно быть стабильным не прогрессировать .

Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эндже
Клиент

Здравствуйте! В 2019 году миопия была правый-1.75, левый - 3.25. Сейчас правый-4.25, левый -5.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Эндже
Клиент

Как я могу помощь ребенку его затормозить? Ведь до операции далеко.