Ребенок 2.6 не ест твёрдую пищу

Ребенок 2.6 не ест твёрдую пищу вообще только взбитую блендором.Нету интереса не какой еде вообще только к взбитой.Пошел в сад 2 месяца назад и за стол отказывается садиться истерит.Развивается хорошо и говорить тоже начинает.Садиться за стол с нами и нас кормит и понимает что такое ложка а сам ложкой не ест только я кормлю.Если попадаться малейший кусочек выплевывает он даже не жуёт и просто глотает.Воду с обычной бутылки пьет а со стакана лижит как кот.Не сладости,не молочку не употребляет на отрез.Был на грудном вскармливание до 10 месяцев потом смесь и баночки,ест хорошо не малоежка.Интерес к пище был до 10 месяцев и потом облизывал яблоко подавился слюной напугался и после этого перестал на отрез пробывать и интересоваться едой.Ну нас кормить очень любит.Прошли психолога посоветовал пройти невролога сейчас в поиске хорошего.Очень характерный не дает себя не подстригать,не градусник,не горло,не слушать его все через сильнейшие истерики и через держание,наченаешь его удерживать что бы что то сделать сразу паника,к врачам и большенство людей осторожничеет.К детям тоже с осторожностью но и с интересом.При этом развиваеться хорошо и повторяет тоже,память очень хорошая.И очень привязан к маме. Что может быть?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию маловероятно что есть неврологическая патология , тк речь у ребенка развита ( значит нет проблем с артикуляцией), нет проблем с глотанием пюре и мягкой пищи. Был бы нарушен акт глотания и глоточный рефлекс- были бы поперхивания. Рекомендуется очный осмотр невролога для исключения отклонений. Вероятнее всего ребенок просто ленится, тк привык есть мягкую пищу . Кусочки рекомендуется вводить, для начала можно печенье , хлеб размоченный в воде , кусочки банана добавлять в кашу. Фрукты для начала делите на большие кусочки ( яблоко на 4 части и тд )

Регина Динисламовна, Он вообще отказывается от каких либо продуктов и как только не делали,нету вообще не кокого интереса а когда предлагаешь говорит нет и все.А если в еде увидит малейший кусочек или волокна сразу отодвигает,истерит и может до вечера не есть пока я еще раз не перебью

Скорее всего проблема психологического характера; вероятнее закрепился ранее негативный опыт . Желательно подключить занятия с детским психологом. Были бы проблемы с глотанием - они проявились бы с рождения; если проблема в артикуляции - была бы задержка речи ; « каша» во рту при произношении слов

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но по описанию на патологию нервной системы не похоже. Гастроэнтеролог консультировал? Какое заключение дал психолог? Если не исключаете что есть связь страха то касаемо этого хорошо помогают занятия с психологом. По необходимости добавляются седативные препараты. Исключали дефициты. Но повторюсь если у ребенка нет проблем касаемо глотания на патологию нервной системы это не похоже.

Юлия Юрьевна, Психолог сказала проити невролога и потом прийти,исключение перекусов хотя он и так их не ест и питаться по режиму хотя мы и так более менее соблюдаем режим и пытаться водить кусочки что мы и так пытаемся уже долгое время а он их выплевывает

Можно проконсультироваться с клиническим психологом, он должен дать заключение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже что у ребенка закрепилась очень сильная негативная ассоциация с твердой пищей и теперь это вылилось в повышенную общую тревожность и сопротивление ко всему новому.. Ваши действия с удерживанием лишь усиливают панику вам нуужно снижать общее напряжение вокруг темы еды. Попробуйте давать ему самые мягкие продукты которые почти как пюре например спелый банан или очень хорошо разваренную тыкву. Главное сейчас не заставлять а создавать позитивный опыт. Раз он любит вас кормить используйте это для игр с едой пусть он кормит вас с ложки а вы при этом демонстративно с удовольствием жуете. Постепенно он может начать подражать.

Кристина Айговна, Он вообще отказывается от каких либо продуктов и как только не делали,нету вообще не кокого интереса а когда предлагаешь говорит нет и все.А если в еде увидит малейший кусочек или волокна сразу отодвигает,истерит и может до вечера не есть пока я еще раз не перебью.Он не ест не свинину,не говядину,не печень,даже взбитую если ему даже цвет не понравиться он даже пробовать отказывается,не к чему новому не прикосаеться

Здравствуйте. Тогда получается что у ребенка настоящая фагофобия, то есть панический страх перед едой, который полностью блокирует пищевой интерес. Очень важно сейчас полностью убрать любое давление и прекратить все попытки уговорить или тем более заставить. Попробуйте вообще на время перестать предлагать ему еду напрямую. Просто сажайте его за стол с его привычным пюре, а рядом на отдельной тарелке кладите совсем чуть-чуть новой еды, например, каплю йогурта или крошку печенья, но не обращайте на это никакого внимания. Пусть он просто наблюдает, как эта еда лежит, привыкает к ее виду без принуждения. Цель не накормить, а снизить тревогу и создать позитивные ассоциации. И да, невролог или хороший психотерапевт, специализирующийся на расстройствах пищевого поведения у малышей, здесь абсолютно необходим.

Кристина Айговна, Я и так не заставляю и не пытаюсь я даже не предлогаю он когда хочет подходит к холодильнику и говорит кушать и я кормлю,сидит с нами за общем столом и ест своё а мы свое,он когда нас кормит с ложки я вижу что ему хочется но он боиться

Пробуйте ли вы в моменты, когда он вас кормит, просто предложить ему свою ложку с вашей едой, даже не для того, чтобы он ел, а просто подержал или понюхал.

Кристина Айговна, он сразу говорит нет

Кристина Айговна, мы уже только что не прбывали

А если пробовать не свою еду, а его привычное пюре, но давать ему самому держать ложку и просто пачкать руки, играть с едой как с краской? Цель ведь сейчас не съесть, а просто снизить уровень тревоги через игру, чтобы еда перестала быть только источником страха.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! По описанию можно предположить, что проблемы с едой связаны не только с вкусовыми предпочтениями, а вероятнее всего, с тревогой, негативным опытом с яблоком (такой страх еды часто закрепляется после одного негативного случая) и повышенной сенсорной чувствительностью (протесты против стрижки, градусника, осмотра горла, консистенции еды и тд). Деткам с такими особенностями очень хорошо помогает сенсорный терапевт, работающий с сенсорными и пищевыми страхами через игровые методики. Понимаю, Татьяна, что в данной ситуации вы уже много чего перепробовали, но может быть что-то новое для вас скажу. С ващей стороны важно не давить, не заставляйть и не уговаривать (может усилить сопротивление). Малышу нельзя испытывать страх и тревогу за столом. Начинайте с игры с едой (да-да, именно игры) через руки, чтоб малыш чувствовал текстуру. Пусть трогает продукты, мнет, выкладывает фигурки из еды (напр, кружочки морковки, это колёса, а половинка огурчика, это кузов, получится машинка и тд), можно порисовать йогуртом (пальчиками). Можете попросить помочь вам, напр, разложить хлеб на тарелке, убрать в контейнер порезанное яблоко. Не предлагайте есть, предлагайте просто понюхать новый продукт. Далее, Татьяна, в первую очередь, исключить перекусы (если есть), чтобы стимулировать чувство голода. От приема пищи до следующего приёма только водичка (не компот/сок/чай. Готовьтесь к тому, что первое время будет сложно). Далее, исключить пюрирование блендером (хотя бы прстепенно, но в идеале сразу) и перейти к размегчению пищи вилкой. К кусочкам надо начинать приучать с тех продуктов, которые малыш ест, напр, картофельное пюре. Размягчайте картофель вилкой, затем можно нарезать его мелкими кусочками 3-5мм, постепенно увеличивая размеры кусочков, в дальнейшем можно добавлять к нарезанному картофелю маленькие кусочки котлет на пару, мяса (постепенный ввод новых продуктов). Бананы, морковка, яблоки, нарезайте кусочками примерно 5-7мм. Начинайте с одного кусочка, наблюдайте за реакцией малыша. Прием пищи должнен быть без отвлекающих факторов, напр, просмотр мультиков, чтобы малыш учился концентрироваться на еде. Должен быть чёткий график приёма пищи, это формирует правильные пищевые привычки. Касаемо приемов пищи в саду, пусть малыш садится за стол с другими детками просто смотреть, не кушать (можно попросить воспитателей, чтоб не ставили перед ним тарелку с едой, просто пусть посидит). Когда начнет проявлять интерес к еде, то твёрдое пока пусть не дают, а только ту пищу, которая максимально похожа на домашнюю. И, да, Татьяна, обязательно пройдите невролога.