ТТГ 15,7, сделала УЗИ щитовидной железы всё идеально
Сдала анализы показало ТТГ 15,7 , гемоглобин 100, ст4-3,4, мочевая кислота 466, тромбоциты 360, палочки 11
Принятый ответ
Здравствуйте
Впервые такое повышение ТТГ?
Не принимаете тироксин (эутирокс)?
Если не принимаете, то рекомендую начать прием тироксина (эутирокса) с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
В плановом порядке сдайте анализ на АТ-ТПО + узи щитовидной железы
Гемоглобин низкий у вас.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель общего анализа крови + сдайте анализ на ферритин (норма минимум 45)
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
По поводу мочевой кислоты
Нет ли у вас подагры или иных проблем с суставами?
Нужна консультация ревматолога + гипоурикемическая диета
Анастасия Алексеевяна, я прошла УЗИ щитовидной железы вчера, сказали что всё идеально и не понимают откуда такой ттг
Анастасия Алексеевна, раньше ТТГ всегда было в норме, это впервые
Анастасия Алексеевна, подагры никогда не было и с суставами то же
Сдать анализ на АТ-ТПО нужно, чтобы понять причину повышения ТТГ. Данный анализ позволит подтвердить или исключить АИТ (аутоиммунную природу гипотиреоза)
Так же при анемии ТТГ несколько повышается
Но в любом случае сейчас вам показан прием тироксина (эутирокса), так как ТТГ достаточно высокий
Анастасия Алексеевна, спасибо большое
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте !
, У Вас гипотиреоз .
Необходимо принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сдать ат к тпо
В рационе используйте йодированнную соль
По оак анемия , рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей- оак и ферритин
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Повышена мочевая кислота , пересдать показатель с решением о назначении терапии