УЗИ скрининг 19недель 5 дней
Здравствуйте! Скажите все ли хорошо по 1 и 2 скринингам. В первом скрининге крови увеличен хгч, это говорит о хромосомной патологии? На втором смущает фетоментрия плода. Результаты прикрепила, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день.
По первому и второму скринингу нет никаких патологических изменений.
Риски аномалий развития низкие.
Длина шейки матки в норме.
Повода для переживаний нет.
Вынашивайте спокойно дальше беременность.
Здравствуйте! Благодарю за отклик! Скажите, повышение хгч до 2,70 мом, на 12 неделе норма? И так же большая цистерна на 19,5 неделе 6,9 мм почти 7 мм получается же превышение? Врач узи на приеме сказала, что все хорошо. Дома перечитав в интернете нормы ужаснулась, а последствиях вообще молчу. Узи делали в 10 роддоме на экспертом узи. Скажите все нормально с мозгом плода??
Относительно хгч , то отдельно эти показатели не оцениваются, скрининг рассчитывается по всем показателям через специальную программу.
Относительно всего остального , то этот вопрос к врачу который делал УЗИ.
Возможно у неё другие референтные значения.
Почему вы тогда утверждаете, что патологий нет?
Потому что по скринингу нет аномалий развития плода.
И в заключении доктор не указывает о них.
То есть я могу успокоиться и вынашивать беременность дальше, без доп обследований? Ваше мнение интересует
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным фото комбинированный скрининг 1 триместра в норме, все риски низкие. Скрининг на то и комбинированный, что мы не оцениваем какой-то один показатель, а смотрим все в месте , и кровь и узи.
По 2 скринингу все тоже в норме. Размеры малыша соответствуют сроку беременности
Здравствуйте! Узи делали в 10 роддоме СПб на экспериментом узи. Врач узд сказала, что все в норме, что желательно только скрининг 3 триместра, но придя домой почитала норма для срока 19,5 недель, и напугал размер большой цистерны, ведь она растет всю беременность и станет еще больше получается, и выйдет за нормы? Или я чего-то лишнее думаю? Повторюсь врач узд никуда не направлял более.
Я не вижу повода для беспокойства. Норма на узи всегда засвистит от квалификации врача и аппарата, если врач говорит что дообследование не требуется, то значит не нужно ничего
То есть по размерам все хорошо? Я именно про цистерну ничего не спрашивала тогда, а просто несколько раз спросила нормально ли все, на что поступил ответ несколько раз что все хорошо! С вашей точки зрения как? Нужно что-то предпринимать или успокоится и пройти просто 3 скрининг?
Нет не нужно, спокойно носите беременность
Спасибо вам большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кира, добрый День . Вы, кажется , задавали подобный вопрос? Я не знаю кто из докторов Вас напугал насчет размеров большой цистерны , но неоднократно доктора сошлись во мнении, что размеры в норме.
Изолированное повышение хгч не критично , главное что итоговые риски низкие .
Не переживайте.
Да, вы правы задавала. Просто пару врачей написали, что увеличена. И рекомендуют в динамике делать узи. Ни ресурсов ни нервов не хватит контролировать каждые 2-3 недели.Волнуюсь, поэтому и задаю вопрос. Спасибо вам, за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным: оба скрининга в норме.
Первый скрининг: биохимия (ХГЧ, PAPP-A) — оба показателя в допустимых границах. Индивидуальные риски по трисомиям 21, 18 и 13 низкие, что исключает значимую вероятность хромосомной патологии. По УЗИ анатомия плода нормальная, ТВП 1,3 мм, носовая кость визуализируется — дополнительных «маркеров риска» нет.
Второй скрининг: фетометрия полностью соответствует сроку, масса плода около 300 г, анатомия без отклонений. Визуализированы все органы, структура головного мозга, сердца, лица, позвоночника и конечностей нормальная, плацента по передней стенке, количество вод умеренное, шейка матки 41 мм, внутренний зев закрыт — всё в пределах нормы.
Беременность протекает физиологично, признаки хромосомной патологии, задержки развития плода или анатомических дефектов не выявлены. Дополнительных обследований не требуется, далее плановое наблюдение и УЗИ в 30–32 недели.
Здравствуйте! Пару врачей с данного сайта напугали, что цистерна увеличена, что может быть маркером ха., или патологией головного мозга. Предлагают узи в динамике каждые 2-3 недели. Ни ресурсов ни нервов у меня не хватит, если честно. Мой врач узд когда делал скрининг, ничего подобного ни говорил, я не кротко раз спросила все ли с ребенком в порядке, сказали да, только желательно узи 3 на 30-33 недели, так как его отменили, но лучше сделать. Какое ваше мнение? Переживаю из-за аномалий у ребенка.
Здравствуйте! Пару врачей с данного сайта напугали, что цистерна увеличена, что может быть маркером ха., или патологией головного мозга. Предлагают узи в динамике каждые 2-3 недели. Ни ресурсов ни нервов у меня не хватит, если честно. Мой врач узд когда делал скрининг, ничего подобного ни говорил, я не кротко раз спросила все ли с ребенком в порядке, сказали да, только желательно узи 3 на 30-33 недели, так как его отменили, но лучше сделать. Какое ваше мнение? Переживаю из-за аномалий у ребенка. Да, так же делала нипт на 10 неделе 1 день,по всем трем аномалиям (18,21,13) так же низкие.
Кира, понимаю вашу тревогу, но судя по документам, ширина большой цистерны — 6,9 мм, что является вариантом нормы, допустимо до 10 мм включительно. Патологией считается только стойкое расширение >10 мм или сочетание с другими изменениями (расширение желудочков мозга, пороки мозжечка, лицевого скелета и др.) — этого нет.
Изолированное значение 6–7 мм не является маркером хромосомной аномалии и не требует частых повторных УЗИ. Контрольное УЗИ в 30–32 недели в плановом порядке. Можно спокойно наблюдаться в обычном режиме.
Спасибо! Буду дальше спокойно вынашивать, хорошего дня!
Кира, была рада помочь🍀
Спокойно продолжайте беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным данным все хорошо
Все риски по первому скринингу рассчитаны как низкие
По второму скринингу тоже все спокойно
Показаний для дообследования нет
Благополучной беременности вам
Спасибо за консультацию!