Белые гранулы на щеке, небной дужке
Обнаружил группу белых образований на щеке , небной дужке. Скажите мне что это? Сначала было несколько, но теперь их число увеличилось
Здравствуйте,
Приложите пожалуйста фотографию к вопросу, если есть возможность.
Как давно появились? Вызывают боли?
Через какое время после того как заметили, увеличилось их количество?
Повышение температуры нет?
Татьяна, боли нет. Зуда, неприятных ощущений нет . Года полтора назад.
Если нет других жалоб, то вероятнее это гранулы Фордайса. На осмотр к стоматологу не показывались?
Они лечения не требуют, могут появляться и исчезать в связи с употреблением острой например пищи, курения, или других факторов. Курите?
Татьяна, ходил года два назад. Тогда не обращал внимания на них. Да, курю
Принятый ответ
Курение является провоцирующим фактором появление гранул.
Здравствуйте.
Похожие высыпания чаще всего бывают при гранулах Фордайса — это скопления сальных желёз, которые выглядят как мелкие беловатые точки на щеке или нёбе, не болят и не заразны. Иногда похожие элементы бывают при кандидозе (молочнице) — тогда налёт мягкий, может сниматься, а слизистая под ним красная и болезненная. Чтобы точно определить причину, желательно осмотр у стоматолога: врач при необходимости возьмёт мазок. Пока не трогайте эти участки и не полощите агрессивными средствами.
Прикрепите фото
Абубакар Хасанович, прикрепил
Да это похоже именно на гранулы Фордайса. Вредные привычки есть у вас, курите например?
Абубакар Хасанович, да
Возможно из-за этого обострение
Здравствуйте, Антон!
По фотографии похоже на гранулы Фордайса. Это мелкие сальные железы.
Периодически могут быть заметнее.
Например, при приеме раздражающей пищи или при курении.
Лечения не требуется.
Самостоятельно проходят через какое-то время, могут и вообще не пройти. Все считается нормой в подобных ситуациях.
Какие-нибудь жалобы есть?
Изабела Ваховна, жалоб нет. Просто их все больше и больше
Курите? Гранулы Фордайса не опасны, они просто могут быть у некоторых людей заметнее при курении или при приеме раздражающей пищи.
Изабела Ваховна, Да курю. Еще у меня самый дальний зуб постоянно прикусывает щёку. На фото это видно. Не понимаю что делать
Сверху есть зуб мудрости?
По фотографии зуб мудрости не ровно в зубном ряду, может также травмировать постоянно и вызывать такие симптомы🙏🏼
Изабела Ваховна, они снизу, сверху смыкаются и травмируют. Нужно ли что то сделать с ними??
Принятый ответ
Если травмируют, то удаление зубов мудрости в таких случаях
Здравствуйте!
Больше всего похоже на восполнение сальных желез .
Обычно не требуется лечение .проходят самостоятельно.
Но если появится ухудшение симптомов ,обратитесь на очный прием к врачу стоматологу-хирургу
Здравствуйте. По описанию и фото похоже на гранулы Фордайса. Это является физиологической нормой, лечения не требует.
Могут появляться в ответ на раздражающую пищу, затем проходят. Повода для беспокойства нет.
Ирина Николаевна, нужно ли их удалять??
Нет. Оно пройдет само!
Но необходимо устранить провоцирующий фактор.
Ирина Николаевна, довольно долго не проходит просто. Все больше и больше их.
Вредные привычки, такие как курение есть? Острую, кислую, горячую пищу употребляете?
Ирина Николаевна, курю
Не пробовали отказаться от курения, или хотя бы сократить количество выкуренных сигарет, улучшения есть?
Ирина Николаевна, нет. Не проходят они. Я мало курю, штук 6 в сутки. Просто хотел узнать опасно ли это и что с ними делать
Принятый ответ
Это не опасно. Лечить их не нужно. Это просто ваша физиологическая особенность. Если начнет беспокоить, то необходимо устранить причинный фактор, например это может быть кислая или острая пища, острый край зуба.