Помогите расшифровать анализы
Ребенку 1,5 месяца, даем смесь нан опти про 1 - 3 недели. Начались запоры и пошла сыпь на щеках, сдали на анализ кала, но что то много отклонений от норм.
Добрый день
Данная копрограмма в норме , воспалительных изменений нет (белка нет, лейкоциты в норме, реакции на скрытую кровь нет)
Жирные кислоты и слизь может присутствовать, в связи с незрелостью ферментативной системы жкт ребёнка.
Сыпь только на щечках?
Можете фото приложить?
Какая прибавка в весе?
По поводу запоров кал твердый или кашицеобразный?
Сколько дней не бывает стула?
Виктория Витальевна, стула нет 2 суток, да кашей выходит и то с помощью нас, вставляем трубочку. Прибавку не смотрели…но чувствую что растет, потому что ребенок не капризничает сначала, а вот когда не ходит на 2 сутки уже орет от всего. Да, на щеках, фото во вложении
Здравствуйте
По результатам анализа такое количество слизи допустимо
Есть признаки ферментативной незрелости в силу возраста
В целом нет признаков абкм и инфекции
Воду даете ребенку?
Если стул не тугой- это не истинные запоры
Надежда Александровна, да даем и пьет после каждой еды, но стула все нет
Рекомендую пропить курс биогая 14 дней
Стимулировать часто стул не рекомендую
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений.
На лице акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Стул НЕ должен быть вытсреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови и не должен быть плотным.