У кота слезла кожа с половины языка

кот, примерно 1,5 года, живет во дворе, кастрировали, присматриваем, ошейник от блох и глистогонное регулярно (последний раз - три дня назад). Гуляет на улице сам по себе. Прибежал с криком, прятался в кустах, плакал. Вышел через полдня, заторможенный, ест и пьет очень плохо (видно, что больно ему). Заглянули в рот - а там с языка снята кожа. Что это могло быть? Как помочь коту?

нет
1 год

Здравствуйте. Язвами на языке проявляется вирусная инфекция - кальцивироз. Так же язва на языке может появится если кот получил химический ожог языка, например полизав что то не положенное. Кошки очень любопытны, они это могут. В любом случае вам необходимо срочно обратиться к врачу для осмотра и назначения лечения.