Пятнышки на теле

Здравствуйте, переболела очень сильно орви, температуры не было, была режущая боль в горле, дикий насморк, вроде восстановилась, прошло уже недели две, а по телу пошли красные пятнышки ( ноги, руки, тело, спина, шея) с сухой «серединкой»

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Василиса .
Подобные высыпания могут быть проявлениями розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, проходит самостоятельно в течение 4-6 недель,связано с перенесенной вирусной инфекцией,в лечении обычно используется прием антигистаминных препаратов и ограничение наиболее аллергенных продуктов-меда,шоколада,цитрусовых,клубники,малины,земляники , фастфуда.
Высыпания не рекомендуется растирать при купании, при растирании могут появляться новые элементы сыпи.
Так как по фото полноценно сыпь оценить невозможно,рекомендуется обратиться на очную консультацию дерматолога.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, Василиса. Это скорее всего проявления поствирусной экзантемы, сыпь может сопровождаться зудом,жжением и раздражением. В таком случае специального лечения не требуется. Основные советы это душ каждый день не растирая мочалкой и полотенцем. Если мучает зуд и жжение, можно использовать Октагель

Принятый ответ

Здравствуйте
После перенесённой вирусной инфекции иногда появляются красные пятна с сухой серединкой — это может быть поствирусная сыпь или лёгкая аллергическая реакция. Обычно она проходит самостоятельно через несколько дней. Рекомендуется в подобных случаях наблюдать, избегать раздражающих средств, при зуде использовать мягкие увлажняющие кремы. очно обратиться к врачу стоит, если появляются повышение температуры, распространение сыпи, пузырьки, отёк лица или затруднённое дыхание.