Контакт с инфицированным гепатитом С
Добрый день, был случайный контакт с кровью инфицированного дней 10 назад . На пальцы рук попала кровь , ран на руках не было ( точно не помню ) но кровоточащих точно не было.Помыла мылом потом спиртом обработала. Человек сам только недавно узнал что болен (скоро назначат лечение). В разных источниках информация разница.Где то пишут что нужно много крови,кто-то говорит достаточно капли . Хотелось бы поподробнее узнать.
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет.Описанным вами способом данными инфекциями заразиться нельзя, если не было свежих кровоточащих ран. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Просто пишут что именно гепатитом С легче всего заразиться .
У больного обнаружили генотип 1a и 1b
Это имеет значение ?
Здравствуйте! Если свежих повреждений на коже нет, то риска по гепатиту С нет, можно не волноваться.
Здравствуйте! Если входных ворот, открытых травм на руках не было, то риска заражения нет.
Через неповрежденные кожные покровы вирус в кровоток не проникают, поэтому заражение произойти не может.
Не переживайте, риска заражения нет.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Просто пишут что именно гепатитом С легче всего заразиться . И все же какой обьем крови нужен для заражения
У больного обнаружили генотип 1a и 1b , это имеет значение?
Если поврежденийна коже нет, то заоазиться нельзя. Важно не сколько крови попало на руку, а сколько крови попадает в сосуд. Ран на руках нет, значит в сосуд ничего не попадет
Здравствуйте.
Если кожные покровы были не повреждены, тогда риска заражения нет. Для заражения у принимающей стороны должно быть повреждение кожных покровов или попадание крови на слизистую. Промывать место контакта мылом и обрабатывать спиртом — это правильно. Больше никаких мер предпринимать не нужно.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Проблема в том что я точно не помню состояние пальцев , парезов не припомню точно . Хочу все таки сдать ПЦР чтоб успокоиться. Через 2 после контакта информативно будет?
В таком случае можно сдать HCV RNA (ПЦР) через 4–6 недель после контакта и через 3–6 месяцев Anti-HCV антитела + ПЦР повторно
генотип значения не имеет
Через 2 недели смысла нету да ?
Если ничего нет , то какой показатель ПЦР должен быть ?
Принятый ответ
Через 2 недели рано, да
ПЦР должна быть отрицательной, числового значения никакого не должно быть, просто слово "отрицательно"
Спасибо
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что попадание крови на целую кожу не опасно, нужны входные ворота
Здравствуйте Ирина, спасибо за ответ.
Проблема в том что я точно не помню состояние пальцев на тот момент. Воображение начинает работать наверно. Но кровоточащих ран на руках точно не было
Все же хочу точно знать. Если сдать ПЦР через 2 недели после контакта это будет информативно ?
Пцр сдать можно, но чтобы исключит заражение полностью стоит сдать антиHCV через 3 и 6 мес
Здравствуйте!
Обязательным условием для того чтобы произошло заражение необходимо наличие "входных ворот" для инфекции, т.е. свежей кровоточащей раны.
Через неповрежденную кожу вирус проникнуть не сможет незавимо от того какое количество биоматериала проконтактировало с кожей.
Если не было раны значит риска заражения быть не может.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Проблема в том что я точно не помню были у меня раны или нет . Кровоточащих не было точно .
В таком случае каков риск?
В таком случае риска заражения быть не может.
Успокоили спасибо
Все же хочу сдать пцр . Скажите пожалуйста, если через 2 недели после контакта сдать , анализ будет информативен?
Через 2 недели анализ может уже показать заражение.
Но считается что ПЦР информативен в сроке 6 недель после риска.
Но повторюсь, риска заражения в подобной ситуации не было, анализы сдавать не требуется, все будет в порядке, можно не волноваться.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит С) не было, так как не было контакта свежей крови с открытой раной, а был контакт свежей крови с закрытой раной, что не несёт риска заражения данными инфекциями.