Трудоустройство при диагнозе расстройство личности
Здравствуйте! У сына с детства были проблемы в коллективе, был поставлен диагноз СДВГ. В 16 лет проходил комиссию в военкомате, отказался ходить в трусах, его направили в ПНД, диагноз под вопрос ф60. В ПНД отказался лежать, не смог принять условий нахождения, он брезгливый. Сейчас устраивается на работу, выдали направление на мёд. комиссию. В ПНД отказали, сказали что с диагнозом расстройство личности не могут допустить до работы. Работает с 14 лет, конфликтов на работе не бывает, ему нравится работать и зарабатывать. Сейчас работает техником в компании интернет-провайдера. Работа нравится, с клиентами и руководством ладит. Сыну 16 лет, такой вопрос: имеет ли право ПНД отказать в разрешении к допуску на работу? Тест прошёл, результаты были хорошие. Как нам лучше поступить, лечь в ПНД и постараться снять диагноз чтобы не было проблем с трудоустройством, с получением водительских прав? Или какое-то время держать этот диагноз чтобы получить негодность к армейской службе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ПНД имеет право давать заключения о противопоказаниях для некоторых видов работы, если диагноз может влиять на её выполнение или же если диагноз относится к хроническим, часто обостряющимся заболеваниям, но диагноз «под вопросом» это не окончательный диагноз, а лишь предположение, требующее подтверждения. Поскольку ваш сын социально адаптирован, успешно работает и не имеет конфликтов, этот предварительный диагноз явно не соответствует реальной картине.
В таком случае рекомендуется завершить обследование, допустим у независимого психиатра или в частной клинике для снятия этого спорного диагноза. Получить формальную негодность ценой несоответствующего диагноза это лишь краткосрочная выгода, которая создаст ему долгосрочные серьёзные проблемы с трудоустройством, получением прав и социальным функционированием в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Ваш сын не проходил психиатрическое освидетельствование, то о каком диагнозе вообще может идти речь? Психиатрический диагноз может быть выставлен только по результатам освидетельствования. Оно проводится добровольно. Если человек не хочет его проходить, то никто диагноз ставить не имеет права. Только в случае принудительного освидетельствования, но это не Ваш случай. Поэтому первично Вам (желательно с юристом) следует выяснить о каком диагнозе тут вообще идет речь. Часто просто жалоба в региональный минздрав и прокуратуру, решают такие вопросы.
Если же с письменного согласия Вашего сына освидетельствование было и диагноз расстройство личности поставлен, то при прохождении мед. комиссии ее заключение о возможности работать по должности, может быть отрицательным, если этот диагноз является противопоказанием к работе.
Если диагноз расстройство личности будет установлен, то после получения военного билета снять его будет почти невозможно. Расстройство личности нельзя вылечить. Можно снизить интенсивность проявлений, повысить адаптацию, но именно вылечить нельзя. Поэтому сказать, что вот сегодня это расстройство есть, а завтра - его нет, не получится даже в судебном порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
А куда сын устраивается на работу? Диагноз "расстройство личности" не мешает работать, но важна степень выраженности и проявления. Вам в ПНД выдали официальный отказ? Или только на словах?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, ПНД имеет право отказать в разрешении к допуску на работу, если диагноз противопоказан к определенному виду работ.
Если не хотите проблем с трудоустройством, с получением водительских прав, то так как диагноз изначально был под вопросом, то чем быстрее снимите его, тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно разобраться подробнее. Состоит ли сын на диспансерном учете у психиатра? Если да, то с каким диагнозом? «Расстройство личности» до 18 лет не выставляют, этот диагноз предварительный. Если у пациента не тяжелое расстройство (шизофренического спектра), то в случае сомнений у врача о годности к трудоустройству или выдаче в/у проводят врачебную комиссию. Без Д учета и тяжелого подтвержденного психического расстройства можно получить справки необходимые. Что касается воинской службы, рано или поздно все равно придется пройти военную экспертизу. Если предварительно F60 выставляли в карте военкомата без комиссии вряд ли психиатр военкомата подпишет заключение.