Метатуберкулезные изменения в легких

Здравствуйте, прикрепила вам заключение КТ сделаный вчера, выявили метатуберкулезные изменения в легких. В 2016 году свекор делал флюорографию, тогда показало на рентгене 3 точки, затем он прошел лечение в тубдиспансере, в 2018 году еще раз сделали флюорографию и было всё чисто, неделю назад опять сделали флюорографию, так же ничего не выявили, сделали КТ и такой диагноз, пропустит ли его терапевт, он это проходил для трудоустройства на работу охранником, ему нужно ставить заключение.

Нет
57 лет

Здравствуйте, чаще всего, метатуберкулезные изменения - это остаточные изменения после перенесённого туберкулёза, их только наблюдают.
КТ более точный метод обследования, изменения не очень большие, поэтому эти уплотнения на флюорографии могут быть не видны.
Поскольку у рентгенолога при выполнении КТ не было предыдущих снимков, он не знал впервые ли эти изменения в лёгких выявлено или уже были, поэтому не смог указать динамику.
Лучше с этим заключением посетить фтизиатра у которого на учёте состояли, он оценит динамику, судя по всему, динамики нет, а описанные изменения - как рубчики на коже, только в лёгких, осталось после перенесённого туберкулёза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, это страшно, у нас трое детей дома?

Принятый ответ

Метатуберкулезные изменения неопасны, если фтизиатр напишет, что динамики нет, то лечению эти изменения не подлежат, так как неактивные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, поняла, спасибо

Здравствуйте. Данное заключение по кт говорит о том, что ваш свекр ранее перенёс туберкулёз. Из-за невозможности сравнить рентген архив требуется консультация фтизиатра. Он проведёт нужное до обследование и если изменения "старые и неактивные" даст свою справку для допуска на работу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо большое