Консультация пульмонолога /

Расшифровка спирограммы — вопрос №2595238

Здравствуйте. Сдавал спирограмму для подтверждения астмы, дабы подтвердить негодность к армии. Прилагаю 2 фото. Расшифруйте, пожалуйста.

Возраст: 22
Рост: 175
Вес: 68
Вредных привычек нет, работа сидячая

Возраст: 22

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Вторая спирограмма была выполнена без пробы, показатели функции внешнего дыхания в норме.

На первой спирограмме с пробой так же скоростные показатели в норме, но после Беротека имеется прирост ОФВ1 равный 420 мл (положительная проба), что говорит о наличии бронхиальной обструкции (как раз характерна для астмы).
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на спирометрии с пробой есть увеличение показателей МОС 50, 75, что может говорить о скрытой обструкции.
Увеличение этих показателей говорит о том, что после вдоха бронхолитика бронхи среднего калибра стали "шире" и больше воздуха Вы начали получать.
С такой спирометрией надо посетить пульмонолога очно, сдать кровь на маркеры аллергии - общий igE Эозинофильный катионный белок, астму нельзя исключить по этой Спирометрии
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По данной спирографии можно предположить бронхиальную астму.
Потому что есть положительная проба, после вдоха Бронхолитика бронхи расширились, это показывает на скрытый бронхоспазм.
Диагноз устанавливается на основании клинической картины, объективного осмотра и обследований.
Очная консультация у пульмонолога.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Данная спирометрия может подтвердить бронхиальную астму в сочетании с анамнезом и симптомами.
На ней есть признаки бронхоспазма, и улучшение показателей после приёма бронхолитика, что вписывается в критерии диагноза.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Константин. По спирометрии исходно показатели в норме, после бронхолитика показатели увеличились как при Астме, бронхоспазм и обратимость обструкции зафиксированы.
В целом такая картина наблюдается при Бронхиальной астме легкой степени.
С уважением.