Писает на пол специально
Девочка 3 года, 5 месяцев. Говорить начала рано. Развитие по норме. Был чуть гипотонус, рыхлая, не сидела, не ползала, нивелировали платным массажистом + ЛФК + бассейн. В виду чего поползла, села в 8 мес, а пошла в 11 мес сама. В сад пошла с 2,4 мес. Повели потому что "тесно" дома. Ребенок неуёмный. Сразу привыкла, нравится. Я настраивала на сад позитивно, т.к сама его в детстве оч любила. Она это приняла и проблем не было. Наверное единственный ребенок, кто никогда не плачет в саду и бежит туда с утра радостно. Правда скучает по маме и об этом говорит в саду. Я работаю с момента, когда ребенку было почти 1 год. Она сидела с бабушкой до сада (моей мамой). Папа приходящий, помогает деньгами. В воспитании не участвует (мы не пара - сородители, конфликтов не было, обид тоже). Но он у нее вообще не в фокусе. Однако, перечисляет как близких наряду с лещей, тетей, крестной и пр. Родилась КС 8/9 Апгар, до детского сада не болела ни разу. Я даже не знала, что такое сопли или температура. Как пошла - часто, но обычно только насморк и не более. Говорит много, развитая, чрезмерно эмоциональная, подвижная и оч упрямая, навыки самообслуживания не очень. Только ест сама давно и хорошо. Одеваться сама не любит - проблема, горшок освоила ближе к 3 годам и то по-большому долго был подгузник. Ни в какую. Приучила, сказав что дам планшет, как только научится в горшок по-большому. И тему закрыла, не поднимала. И она тему планшета замалчивала, пока не сделала как надо, не просила его. После - тут же (помнила). Ни сказки, ни байки, ни ситуативные игры не помогали. Прививки все по календарю согласно возрасту. Страхи - в ее комнате, как только выкл свет, ей кажется что телевизор падает. Не хочет там спать, боится. Не трепала нервы, забрала к себе, спала со мной. Хотя в моей тоже телевизор и он даже больше. До этих страхов спала отдельно с 4х мес. Самозасыпание без крика спокойно (чуть позже я пыталась укладывать ее, но она куражилась и стояла на голове - в прямом смысле). В итоге так и оставила самозасыпание. Сейчас ситуация такая: я много работаю, но график гибкий, забираю из сада рано, часто занимаюсь: лепим вместе, рисуем, делаем поделки. Но...как только я приду уставшая, прилягу например или буду по работе в компе что-то доделывать, она идёт и писает на пол. Но я так заметила по крайней мере, с этим связываю. Приходит и говорит, что там мокро, вытри. Заставляла вытирать, разговаривала, объясняла - бесполезно. Сама ничего не объясняет, на вопрос нечаянно или специально, говорит, что специально (пока врать не научилась). Я долго терпела, а сейчас меня просто порвало. Дала тряпку, заставила вытирать. Потом свернула ее домик-палатку и убрала бассейн с шарами (я предупредила об этом, что так сделаю), все полы перемыла со средством, потому что уже чувствую запах. В предыдущие разы было тоже самое. Один раз даже в мою кровать. Тогда я запретила ложиться в нее, сразу поняла все. И тема с кроватью тут же закрылась. Больше не делала. В этот раз я уже орала, ругалась..как ни странно на ругань она спокойно отреагировала, только сказала демонстративно пытаясь плакать (но так и не получалось), что ей обидно от того, что домик свернули и забрали. Обидно и грустно. И все это было чуть ли не с заламвванием рук и жалобами колонке Алиса, что ей "так обидно, так обидно". В общем, я не знаю, что делать. В саду такого нет. Там все ок. Ощущение, что делает тогда, когда я не уделяю внимание. Но... Я из тех кто читает, лепит, рисует с ребенком. У нас целый шкаф забит шишками, цветной бумагой, скорлупками и пр предметами для "рукоделия". Читаю реже, но читаю. Иногда бесится, она носится по квартире с визгом и хохотом. Гуляем, играем там в мяч, я леплю куличи и пр. Причем это обусловлено ещё и тем, что она непоседа и может побежать куда-то и не даже не боится, что потеряется. Поэтому я и не туплю в телефон, не болтаю с мамочками, а все время с ней в деятельности. С детьми она тоже контактирует норм лет с 3х. Бывает и во дворе играет с ними. Но там примитивная коммуникация. Каких-то сложных игр я не видела Но я не могу уделять внимание всегда. Потому что не робот и потому что не настроена идти на поводу. По сути я ближе к авторитарной маме, но ребенок у меня все равно своевольный и упрямый. Я очень часто стала уступать или искать подход, что-то придумывать. Чтобы без скандалов собираться в сад, убирать игрушки и пр. И в целом получается. Но это писание на пол меня выводит на нет. Я готова уже полностью минимизировать общение. Без развлекушек и пр. Давать ребенку больше внимания не вариант, потому что есть работа, есть дела, есть жизнь. Пупом земли делать не собираюсь, хотя она у меня поздняя и единственная. Беседовать пробовала. Либо игнорирует тему, делая вид, что не слышит, либо говорит, что так не будет, но ситуация повторяется. Пока болела сидела с бабушкой, было тоже самое. Специально писала на пол. Что делать с этим? Игнорить?
Здравствуйте! Понимаю, как вам непросто.
Реакция дочки - способ привлечь внимание и отыграть протест , который идет в рамках кризиса 3 лет.
Точно не стоит:
1. Ругать
2. Наказывать физически
3. Эмоционировать на эту тему , понимаю как трудно, но делу не поможет
Что можно:
1. Вести дневник и отслеживать триггеры, с ними и работать
2. Молча можно дать тряпку , чтобы она помогала Вам убирать.
3. Проявлять спокойствие и говорить, что вы расстроены , что дочь это сделала.
И время , время , время. Ситуация разрешится , с большей вероятностью
Принятый ответ
Здравствуйте !Ваша дочка яркая, эмоционально насыщенная личность с сильным характером. Её поведение дома попытка установить контакт, когда вы недоступны. Дети не могут сказать: Мне страшно, что ты уходишь,они действуют через поступки. Она писает специально, чтобы вернуть внимание или проверить: Любишь ли меня, если я плохая? это типично для упрямых детей, тестирующих границы для чувства безопасности.Почему в саду всё иначе?Там она получает предсказуемое внимание от воспитателей, а дома вы,мама и работающий человек. Для неё важно, чтобы вы заметили её тревогу. Специалисты рекомендуют в подобных случаях: «Сигнал готовности»: Перед работой сказать: Я буду 20 минут за компьютером. Как закончу поиграем. А пока нарисуй картинку. Дайте конкретную задачу, чтобы она знала, когда вернётся ваше внимание.
Реакция на писание:Спокойно: Я вижу, ты хочешь поговорить. Но писать на пол нельзя. Давай вытрём и пойдём в туалет. Не ругайте это даёт внимание. После: Молодец, что помогла. Теперь я могу поиграть с тобой.
Минутка мамы: Даже 5 минут полного внимания: Сейчас я вся твоя расскажи, что сегодня в саду? Дети чувствуют качество, а не количество времени.
Обсудите чувства через игру: Например: Представь, кукла злилась, когда мама работала. Как ей стало лучше? Это поможет выразить невысказанные эмоции.
Важно:Ваше спокойствие формирует её доверие. Если сохраните его, она поймёт: Мама не бросит, даже если я плохая.
Замечали ли вы, что ситуации чаще случаются после вашего возвращения с работы? Иногда дети накапливают эмоции днём и выплёскивают их вечером.
Вы уже делаете много правильного (рукоделие, чуткость к страхам).
Вячеслав Викторович, да, действительно тема любви "не смотря на" у нас поднималась. Потому что однажды после какого-то конфликта с ней, она спросила: "А кто меня любит?" Или выступает на бабушку: "Уйди,бабушка, пусть мама меня любит!" Я ей говорила, что я её люблю всегда, даже, когда она хулиганит и не слушается. И что ругаю я ее, потому что так нельзя вести себя (тискать кошку, обижать бабушку, драться и пр), но я все равно буду любить её всегда. Но я не уверена, что она поняла. Там как-то все преломляется иногда в сознании, вовсе не так, как объясняешь. По саду: моделировала игру, там ничего такого нет. Критичного, кроме "не ешь песок, придётся в больницу ехать разрезать животик". Взаимодействие с куклами- детьми неоднозначное. Там она может сказать "я переживаю за тебя и волнуюсь, не надо так", а может сказать: "быстро делай! Я сказала разговор окончен!" На повышенных тонах. Ну значит она так слышит меня, получается. И ещё, несмотря на то, что я спрашиваю ее боится ли она, жалею когда ей больно например, она отвергает это: "не надо меня жалеть!" Или "я не боюсь!" " Я не буду плакать, плакать нельзя". Я ей говорила ла, что жалеть нормально, бояться тоже нормально, но ведь я рядом, или то что плакать можно это тоже нормально. Откуда она вообще это все берет мне не понятно. Даже мульты я все знаю, что ей включаем. Там такого нет. Откуда берет все это...
Здравствуйте! Вероятнее всего действительно намеренное действие с целью привлечь ваше внимание, об этом свидетельствует и спокойная реакция на ваши эмоции, дочь получила пусть негативную, но реакцию, смогла отвлечь вас на себя. Понимаю, что вы много времени проводите с дочерью, однако, возможно, ей не хватает немного другого. Бывает ли, что вы говорите "по душам", интересуетесь ее мнением, показываете, что мнение девочки важно? Сейчас возраст взросления, возможно, стоит показать, что вы принимаете взросление, учитывать ее мнение, что она хочет надеть, поручать небольшие, но ответственные задания. Например, ты уже становишься старше, у каждого с возрастом появляются свои обязанности, например, можно поливать цветы раз в 3 дня (напомнить ей), следить за наличием салфеток, если закончились сказать маме и выбрать в магазине, какие ей понравятся.
Если ситуации повторяются не ругать, не воздействовать физически, не показывать сильные эмоции, например, дочь зовёт вас, вы видите, что она описалась, спокойно вздыхаете и говорите, понятно, иди бери тряпку, будем убирать. Без подкрепления эмоциями ситуация должна прекратиться. Желаю вам сил и терпения, нужно немного времени!
Александра, здравствуйте. Вы очень чуткая мама, стремящаяся дать ребёнку всё лучшее. Несмотря на вашу насыщенную жизнь — работу, развитие дочки, другие роли, — вы окружаете её заботой. Естественно, что такая нагрузка может утомлять, и психика не всегда находит адаптивный ответ — это нормально.
Почему дочка специально писает на пол? Это способ привлечь ваше внимание. У неё сложилось чёткое представление: когда мама дома, она принадлежит мне, а когда работает — это неправильно. Она нашла действенный метод вернуть вас — написав на пол.
Решение не в увеличении количества времени, а в его качестве. Чаще акцентируйте внимание на совместных воспоминаниях: «Помнишь, как мы ходили в зоопарк?» Это поможет дочке ощутить вашу постоянную любовь и присутствие.
Игнорирование не поможет — она найдёт новую манипуляцию. Когда вам нужно работать дома, предложите игру: «Нарисуй, как я работаю». В моменты отдыха привлекайте её: «Давай вместе посмотрим мультик». «Я готовлю — ты смотришь». Вы не даёте ничего лишнего, только внимание.
Увеличьте момент тактильного контакта, чуть больше обнимашек, касаний. Ребенок чувствует нехватку мамы не только на уровне «я ее не вижу», а на уровне «я ее не чую».
Когда дочка написала на пол и просит убрать, спокойно объясните: «Я тебя очень люблю, понимаю, что тебе грустно. Но нам нужны деньги для твоих кукол. Я сейчас уберу, но потом продолжу работать». Важно разорвать связку «мама работает — я писаю — мама бросает работу». Сохраняйте спокойствие и последовательность, показывая, что её поступок не приведёт к желаемому результату, но ваша любовь остаётся неизменной.
Андрей, я тоже думаю, что связь именно такая.мне кажется,что у неё даже настроение повышается. Она начинает быстро ходить что-то болтать типа "мне обидно", но невербально как будто проявление радости- ровно так, когда я говорю типа пойдём будешь купаться или давай собираться в торговый центр в игровую. Т.е такая возбужденная и явно не расстроенная. Но даже если я не работаю, а просто лежу, я не должна же все время быть в процессе игр? Я в будние дни вообще никакая к вечеру. Мы ранние - подъем в 5:20, отбой тоже - у неё в 21-21:30, у меня в 23. Но часов в 20, я уже лежу и одним глазом сплю. Так и это я ещё не готовлю, у нас бабушка приходящая наша (рядом живёт через два дома), а другие как ? Люди живут семьями там мамы ещё и готовят, какие там игрища. Офисные ещё и приезжают к 20 часам только. Я не знаю как нас воспитывали. В СССР все работали и считалось нормой. А сейчас после каждого пука надо обсуждать как я ее понимаю. Я не очень готова на это видимо это мне нужен психолог.
По поводу связи работы и денег говорилось уже. Девочка жадненькая сама по себе. Но пока язык денег ей понятен лишь абстрактно