Чем защитить бронхи от забросов жкт, рефлюкса?
Сухоть в горле, сухой кашель, слизь по задней стенке носоглотки и после ночи желтая слизь в горле. Причина в рефлюксной болезни. Подскажите как защитить слизистую бронхов? уже дышать прохладным воздухом не могу, воспалены бронхи. Чем можно защитить бронхи от забросов жкт, рефлюкса? Может чем-то смазывать хотя бы горло или чем-то дышать? и чем восстановить воспаленную от забросов рефлюкса слизистую бронхов?
Здравствуйте, Елена. В таких случаях для лечения рефлюкс эзофагита рекомендуют Альфазокс 3 раза в день (последний приём на ночь), можно длительно.
Для слизистой бронхов используют противовоспалительный препарат Реглисам до 10-14 дней курсами.
Для коррекции ГЭРБ консультация гастроэнтеролога рекомендуется не реже 1 раза в 3-6 месяцев.
Добрый день,Екатерина Сергеевна! Спасибо за ответ. Реглисам пила - не действовал, потом реакция на него появилась, бросила. Альфазокс тоже пила.Сначала было нормально.Потом резко тошнота появилась. Может есть еще что-то?
Если такая схема не сработала, тогда рекомендуют ингаляции через небулайзер с Ингасалином 3%- 2,5 мл 1-2 р в день, внутрь от рефлюкс -эзофагита комбинация Ганатон+ Нольпаза+Тримедат.
Екатерина Сергеевна, в Ингасалине большое содержание соли. У меня слизистая сильно пересушена после бронхитов и потом назначали Симбикорт, предполагая астму, но ее нет. Перепроверяла у нескольких пульманологов и спирометрия не показала(делала 3 раза) -обструкции нет и слизи сейчас нет. При симбикорта отходило 2 капли слизи прозрачной, как-будто выскребла всю слизистую. по ощущениям сухость и тяжело дышать и на прохладный воздух сразу воспаляется -бронхит, стараюсь не выходить, но для гэрб нужно движение и слизистая бронхов не восстанавливается из-за гэрб. Поэтому как защитить слизистую бронхов и восстанавливать пока лечу гэрб? гастроэнтерологи разное назначали, результата нет. Сейчас пью омез 20*2рд + ганатон 3рд +пепсан(перед едой и на ночь) +альфанормикс400*3рд(сибр под?). Не особо помогает, особенно во 2й половине дня и еще сильнее ночью(хотя сплю чуть ли не сидя уже)- сильные забросы(пазухи носа и бронхи воспалены), бросает в жар, пот до 3х раз за ночь. Т.к не помогает врач сказал на ночь Омез 40 +утром 20. И ночью было плохо, дурно, сделала глоток воды- вся в испарине. Тримедат другой врач назначил 300*2рд. Но совместим ли он с Ганатоном? Ганатон усиливает моторику желудка и повышает тонус нижнего пищеводного сфинктра, а Тримедат - спазмолитик, расслабляет мускулатуру жкт. Вроде противоположные действия..? Раз не помогает, может не то лечение? Но ощущение кислоты есть после еды. Есть еще дискинезия ЖП. Подскажите из-за чего могут быть такие сильные забросы и почему омез+ ганатон не помогают. Другие ИПП пить не могу(нексиум, париет) -вообще ощущение кислоты не уменьшают. Омез уменьшает но проблему не решает. По фгдс был атрофический гастрит нижнего отдела желудка в ст ремиссии с200 по К-Т. Недостаточность кардии. Изгиб шейки и тела ЖП. Еще очень плохо реагируют бронхи на влажный воздух(на улице, когда пробовала подышать отваром пихты 5мин)- сразу улетаю в воспаление(бронхит).
Противовоспалительное действие для бронхов у Атровента, Спиривы Респимат в ингаляциях.
Ситуация непростая, много лекарств не подходят, хотя у них доказанная эффективность.
Без очных консультаций с подбором лечения у гастроэнтеролога и пульмонолога не обойтись.
Да,Екатерина Сергеевна, я уже много гастроэнтерологов и пульманологов обошла. толку ноль. Пью всё что назначают, но не лучше. Последние пульмалоги сказали ничего для бронхов не делать, только лечить Гэрб. Но как защитить слизистую бронхов, если уже дышать не могу и на улицу выйти не могу. Атрофен и Спирива - бронходилатирующие же препараты. У меня нет обструкции как сказал пульманолог на очном приеме. А про их противоспалительное действие в инструкциях не cказано.. Они снимают воспаление? и может есть препараты снимающие воспаление но не расширяющие бронхи? и схему для гэрб вы писали ганатон+нольпаза+тримедат - насколько это точно? что можно ганатон с тримедатом вместе принимать? т к мне их назначали, но либо один, либо другой в паре с Омез. Насколько верно что их можно вместе принимать? и если можно то как их разделить -за сколько до/после еды?