Лейкоплакия

Добрый день. На слизистой щеки уже много лет продольная полоса, стоматолог говорит, что я прикусываю ее во сне зубами. Сейчас по ощущениям она стала объемнее. Я много курю и очень переживаю, что это может быть связано с развитием какого-то нехорошего заболевания. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально нет никаких признаков лейкоплакии!!
Лейкоплакия не бывает такой линейной геометрической формы
Это вне сомнений последствие хронической травматизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, здравствуйте. Благодарю Вас за оперативный ответ. А эта травматизация очень опасна? Зубы даже подтачивала, а эффект тот же( а вот это пятно выше за зубами это слюнная железа, верно?
Еще вчера после курения на губе появилось синее пятнышко, как гематома. Я так напугана, что уже намереваюсь бросить ?

Нет, не опасна
Но лучше решить вопрос с зубами с врачом-стоматологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, большое спасибо ??

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, спасибо. И Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикусывание слизистой не является нормой. В данном случае надо искать причину, сходить на приём к стоматологу ортодонту, оценить есть ли нарушение поикуса, обсудить коррекцию или изготовление ночной капы.

Курение - это фактор риска онкозаболеваний в всем организме, это уже давно известный факт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото данные за хроническую травматизацию слизистой вероятнее всего вследствие неправильного прикуса. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не лейкоплакия. Планово пройдите очную консультацию стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. Благодарю Вас.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нет данных за онкопатологию. Это не лейкоплакия.
Вероятнее всего присутствует хроническая травматизация слизистой щеки.
Нужно пройти очную консультацию стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а синее пятно на губе неожиданно появившееся никак не связано с этой полосой на щеке? Или скорее это связано с курением?

Что за синее пятно?