Лечение кашля и соплей гормонами

Здравствуйте, интересует мнение по назначенному лечению. Дано кошка, бывшеуличная, проживает с нами года 2, в августе 2025 начался кашель похожий на астматичный, изначально ставили диагноз Бронхоэктазия (назначала Кладаксу, Преднифарм и промывание носа Миксидином), лечение не помогло, обратились в другую клинику, сделали риноскопию,сдали тест на лейкоз (отрицательный), Фип(отрицательный), Иммунодефицит (отрицательный). Полипов на найдено, найдена синегнойная палочка. Так же у кошки позже появились сопли из левой ноздри с сукровицей, может чихать по раз 10 и выходят сопли из той ноздри. Делаем по назначению врача ингаляции (Дексаметозон 0.5 + Физ.раствор 1.5), дважды был уколот Конакион и 1 раз в неделю (4 недели) B12(0.5). На данный момент нам выписали такое лечение, включающее Преднизалон 5мг -7-10 дней, уколы Марбобел 2 (0.5) 10-14 дней, продолжить ингаляции, обработку Силафорт. Все выписку прикладываю, плюс истечения из носа кошки и его кашель получилось заснять. Ссылка на видео, где кошка кашляет https://fex.net/ru/s/b2eat2m

34 года
11 Марта ·Просмотров: 358·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным обследованиям не увидела анализы на герпесвирус(ринотрахеит) кошек. Лечение назначенное врачом адекватное, антибиотик выбран с учётом выявления синегн.палочки, для лечения вторичной микрофлоры. Но синегн.палочка сама не появляется, её провоцирует обычно наличие вирусной инфекции. Подскажите пожалуйста на счёт питания, чем сейчас кормите питомца? Есть ли аппетит, при ринитах гнойных часто носовой канал забит и питомец отказывается от еды.

Екатерина Вячеславовна, здравствуйте, аппетит у кошки очень хороший, утром и вечером она есть влажные консервы Asia Prime, но до этого ела влажные консервы Grandorf, все консервы с морекпродуктами (с курицей не ест), днем ест сухой корм Craftia Gastro, у нее бывают проблемы со стулом. Анализа на герпесовирус не назначала вет. врач. Мы прекратили ингаляции Ципрофлоксацином из-за ухудшения кашля, поэтому сейчас лечение от вет. врача это Продолжать ингаляции дексаметазоном(0,5)+физ.раствором(1,5), также Преднизалон (1 табл.) 7-10 дней, Марбобел 2 (0.5) 1 раз в день 10-14 дней и обработка на холку Селафорт, Адвокат или Принокат. Также же доктор написала при недостаточности от дексаметозона, после отмены Преднизалона оговорить с врачом переход на ингаляции Будесонидом 0,25 мг/кошку

На фоне лечения симптоматика в виде кашля уменьшается? Влажные корма сменили до заболевания или во время?

Екатерина Вячеславовна, мы лечение это еще не начали, только делаем ингаляции дексаметазоном и физраствором. Я поэтому и взялаздесь консультацию, так как смущает такое количество гормональных препаратов.Корм Grandorf сменили на Asia Prime во время заболевания

А я наоборот уточняю, чтобы порекомендовать убрать дексаметазон или преднизолон, а то два глюкокортикоида много) антибиотик нужен в любом случае, так как вторичную микрофлору надо убирать, учитывая что есть гнойный ринит односторонний. Сейчас на фоне ингаляций состояние лучше? Реже кашель например стал или отсутствие его на несколько часов после ингаляции? Нос чем то промываете или ничего не назначали?

Екатерина Вячеславовна, у нее очень странно один день может вообще не кашлять и не чихать,на следующий день может несколько раз за день кашлять, как на видео я прикрепила и чихать по много раз. Антибиотик в виде ингаляции нам не подошел, но там еще есть в перечне антибиотики, которые при риноскопии показали чувствительность. Какой нам из них выбрать, если не Ципрофлоксацин? Нос я ей промываю Миксидином, только если чихает не переставая

К сожалению видео не загружается. Антибактериальный препарат вам назначили это марбомел (марбофлоксацин дейст.вещество) чувствителен в отношении син.палочки. нос промывайте каждый день. Кашель может быть следствием откашливания слизи, гнойного экссудата скатывающегося по носоглотке

Екатерина Вячеславовна, скажите мне первый ветеринар наш советовала обязательно провести лечебный курс дегельминтизации, мол кошка с улицы. Разового антигельминтика недостаточно. Можно взять Фебтал 150мг в табл вет 1 табл на 3 кг веса 1 раз в день 5 дней подряд и через 10-14 дней 5-дневный курс Фебтала повторить- далее через 2 недели задать Дронтал для кошек разово 1 табл на 4 кг веса. Необходимо будет это сделать или не нужно?

У некоторых видов гельминтов есть цикл в развитие, когда они по кровеносным сосудам переносятся в легкие, трахею. Поэтому вам рекомендовали использовать препарат Селамектин. И я рекомендую дополнительно через 10 дней после нанесения селамектина дать ещё антигельминтный препарат Мильбемакс/Милпразон строго по весу однократно. Рентген лёгких делали питомцу?

Екатерина Вячеславовна, мы ей этот препарат (Мильбемакс) давали в суспензии по весу и она моментально его вырвала, пеной все вышло), сравнительно недавно я глистовала ее (дней 10 назад) Гельмимакс 10. Рентген делали, но на руки его врачи не выдают, я сфоткала, но он еще за январь месяц, он есть кажется в прикрепленных докуметнах.

Мильбемакс препарат в таблетках, в суспензии он не выпускается. Гельмимакс аналог его с теми же действующими веществами. Если вы его уже дали, то тогда остаётся обработка каплями Селамектин. Фото рентгена в прикреплённых файлах нет.

Екатерина Вячеславовна, да, правильноВы сказали, я сейчас посмотрела в шкафу, тот от которого она вырывала Супрамил называется, там еще на упаковке бенгальская кошка. Рентген добавила в фото.

На снимке усиление бронхиального рисунка, т.е.бронхит есть.

Екатерина Вячеславовна, этот снимок за январь, может у нее картина улучшилась, ей делали рентген 7 марта, но на руки не отдали снимок

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста были ли осмотрены зубы? И делали ли рентген? Врач исключил проблемы с корнями верхних зубов (пульпит, абсцесс корня)? часто прорываются в носовую пазуху, вызывая односторонний насморк с кровью и чиханием. Антибиотик хороший. Один из немногих антибиотиков, которые берут синегнойную палочку. Есть один нюанс курс 10–14 дней для синегнойной палочки в носовых пазухах часто бывает слишком коротким. При глубоких инфекциях пазух антибиотики этой группы иногда назначают до 3–4 недель. Если после 10 дней будет лишь частичное улучшение, обсудите с врачом продление. Пересдача крови (ОАК) после курса Марбобела обязательна, чтобы увидеть, пошли ли лимфоциты и глобулины вниз.Лечение назначено очень грамотно.

Елена Владимировна, они были осмотрено поверхностно, вет. врач , которая нас ведет, она сказала, что да, они могут дать дополнительную бактер. нагрузку, но навряд ли дадут астматический кашель и насморк, хотя сказала в дальнейшем нужно будет сделать читку, также нужен дента снимок, но у нас в городе его не делают. Скажите а Преднизалон вы бы оставили или убрали? Не большая ли это нагрузка и Дексаметазон в инагляциях и Преднизалон ?

Преднизолон работает через кровь. Его задача снять глубокий отек слизистой во всем организме, уменьшить выработку гноя и открыть носовые ходы для того, чтобы антибиотик мог туда проникнуть. Без системного гормона при таком рините антибиотик часто просто не доходит до очага инфекции.Ингаляционный Дексаметазон (местно) работает только на поверхности слизистой бронхов и носа. У него почти нет системного действия на печень и почки.На первые 7–10 дней я бы оставил оба препарата. Это называется агрессивный старт. Нам нужно максимально быстро убрать отек, пока синегнойная палочка не выработала устойчивость к новому антибиотику. Если через 10 дней кошке станет лучше, системный Преднизолон нужно будет очень плавно отменять, оставаясь только на ингаляциях. Долгое совмещение действительно может быть нагрузкой на организм, но 10 дней это стандартный безопасный курс.