Повреждение пищевода

Здравствуйте. Мой сын родился с атрезией пищевода ,без свищевая форма , была проведена операция в 2 этапа , 1 этапом было растяжение слепых концов , а далее был наложен анастомоз. Всё прошло успешно . Сейчас нам 4 месяца , каждый месяц мы ездим на бужирование , и как месяц подходит к концу он начинает давиться через раз , особенно по утрам , произошёл случай пару дней назад что он очень сильно подавился , не смог проглотить и не смог срыгнуть , начал краснеть , я перевернула его лицом к полу и вызвала пальцем рвотный рефлекс , всё вышло . Вопрос вот в чём , могло-ли из-за такого давления повредиться пищевод , потому-что после этого случая во время еды появляются хрипы и не пропадают пока он не откашляется , может продолжаться минут 20-30 и потом всё спокойно, никаких хрипов . Очень сильно переживаю что может там внутри травмировался пищевод и тереть из-за этого у него что-то попадает в дыхательные пути и поэтому появляются хрипы и кашель . Приезжал педиатр , послушала , сказала что лёгкие чистые , но горлышко красное . В хирургию нам ехать через неделю на бужирование , но очень волнуюсь , стоит ли бить тревогу и обратиться в приёмный покой чтоб сделали рентген?

Принятый ответ

Доброе утро по описанию скорей всего имеется вариант перерастяжение зоны анастамоза или глотки . Обычно в таких ситуациях созваниваются с хирургом кто оперировал . Если только не имеется нарушение дыхания или питания . Поперхивание обычное явление после таких операций и бужирование. Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Доброе утро, нарушения дыхания нет , кушает с аппетитом. К сожалению созвониться с хирургом можно будет только в понедельник

Доброе утро! Как правило, повреждения пищевода различного характера сопровождаются определённой симптоматикой: рвота после приема пищи, загрудинная боль, подкожная эмфизема(воздух в подкожно - жировой клетчатке), дыхательные расстройства но, учитывая возраст ребёнка, пожаловаться он не сможет. В идеале было бы выполнить рентген - контрастное исследование пищевода для определения наличия/отсутствия зоны стеноза, что может вызвать срыгивания и поперхивания, при этом данные жалобы часто возникают после оперативного лечения данного порока развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Доброе утро , таких симптомов у нас нет . Но меня очень беспокоят хрипы во время еды и после . Мы живём в посёлке , рентген с контрастом тут выполнить не могут . Наличие таких симптомов как у нас могут оставить серьёзные последствия и может ли за неделю произойти что то серьёзное , нам 27 октября надо ехать на повторную процедуру бужирование

Хрипы во время еды происходят за счет регургитации(завихрения)воздуха при прохождении пищи через область анастомоза. Рвота во время кормления не отмечается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рвоты нет не во время кормления, не после

Это отлично, ребёнок пищу усваивает. Вероятно, во время кормления заглатывает много воздуха, который выходит в обратном направлении по мере продвижении пищи, такое бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Просто меня смущает что такое началось именно после случая когда он сильно подавился

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сегодня ещё поднялась температура до 38 , но я думаю что это простуда , потому что вся наша семья заболела

Возможно, большое количество воздуха заглотил. Повышение температуры тела, связано, вероятно с проявлением и ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо вам за ответ, а то я уже себя накрутила , всё самое плохое в голове было. Завтра обязательно созвонюсь ещё с нашим лечащим врачом .

Принятый ответ

Обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое, всего вам доброго