Рецидивирующий гидроденит
Здравствуйте, с середины августа этого года постоянно появляется гидроденит. Первый раз появился на фоне использования нового шарикового дезодоранта и переохлаждения. Вылезло по одной небольшой шишке в обеих подмышках, с разницей в два дня. Обращалась местно в поликлинику к хирургу, выписали антибиотик Цифран на 5 дней. Компрессы с хлоргексидином и мазать фуцидином. Буквально через пару дней шишек и боли уже практически не было. Все полностью проходит а затем через пару недель все повторяется снова, но только в одной подмышечной впадине. С середины августа уже вылазит 5 раз. Появляется всегда резко и быстро, буквально в течении часа вылазит небольшой шарик на поверхность и немного болит, начинаю делать компрессы и мазать фуцидином и через пару дней почти ничего не беспокоит и шишка рассасывается. Гигиену соблюдаю, дезодорантами не пользуюсь, бритвенный станок сменила и перед использованием обрабатываю хлоргексидином. Как от этого избавиться? Может ли гидроденит себя так вести? Может надо пропить еще антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее частые причины гидраденита и провоцирующие факторы:
повышенная потливость;
ожирение;
болезни кожи – опрелости, экзема;
эндокринные болезни, особенно сахарный диабет;
нарушение правил личной гигиены;
чрезмерное использование дезодорантов;
тяжелые условия труда – запыленность, вредные выбросы;
иммунодефицитные состояния;
грубая депиляция, травмы при бритье, расчесах;
ношение тесной одежды, приводящее к возникновению потертостей кожи;
наличие в организме очага бактериальной инфекции;
выраженные стрессовые состояния;
наследственные анатомические особенности строения апокриновых желез.
Поэтому для начала не помешает проконсультироваться по данному вопросу с дерматологом.
Применение антибиотиков оправдано конечно, но сначала надо попытаться исключить и подумать о причинах вызывающих гидраденит.
Для лечения затяжных и рецидивирующих форм может использоваться ультразвуковая терапия, электрофорез и другие физиотерапевтические методы.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ! В данный момент есть обострение экземы, никогда не думала что это может быть связано...
Вот поэтому надо все это обговорить с дерматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Часто воспалительные элементы появляются в местах плотного контакта одежды с кожей, мацерации, травматизации при бритье.
Сахар крови натощак сдать,
Исключите сладкое и мучное.
Перейдите на лазерную эпиляцию,
Комплекс витаминов.
Уберите любые косметические средства местно.
Гигиена.
Всё работает в комплексе.
Малика Максутовна, спасибо за ответ! Сегодня проверила сахар на тощак с помощью аккучек актив – показатель 5.5
Это верхняя граница нормы.
Сдайте у терапевта глюкозотолерантный тест, он поможет прояснить ситуацию есть ли у вас нарушения углеводного обмена.
Малика Максутовна, сейчас посмотрела, у полосок срок годности прошёл оказывается. Может ли быть не верный результат из за этого?
Конечно может. Надо анализ переделывать.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Я бы рекомендовал Вам, для начала, проконсультироваться с врачом-дерматологом, т.к., определённо, есть причины, его вызывающие!
Антибиотики не надо!!!
Нужно устранить фактор, вызывающий данную патологию.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, при часто рецидивировании гидраденита нужно проконсультироваться у дерматолога, так как помимо потоотделения, сахара и ожирения и других факторов снижающих иммунный ответ, сейчас проблему рецидивирующих гидраденитов, рассматривают как разновидность акне и при частых обострениях используют в лечении не антибиотики, а системные ретиноиды, средства используемые для лечения акне.
Здоровья Вам