Частая диарея, слизь в кале

Добрый вечер, родила 5 месяцев назад. После родов было недержание кала около недели, потом все прошло самостоятельно. Геморроя не было. Но после родов переодически мучает диарея. В неделю может быть 3-4 раза. По узи брюшной полости - все отлично. Так же, 2 месяца назад сдавала кровь - результаты приложила. Кал на анализ не сдавала. Нельзя сказать, что прям диарея, больше можно сказать, что несформированный кал и часто кусочки непереваренной пищи присутствуют. Например, сегодня утром был нормальный кал, а вечером скрутило живот и была диарея (рыхлый, кашеобразный кал). Так же, присутствовала слизь. Недавно начала пить аципол - стало получше на пару дней. Тут 2 дня забыла его выпить и опять ситуация вернулась.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
По анализам всё хорошо
На фоне беременности меняется гормональный фон, который оказывает влияние на перистальтику и моторику кишки, поэтому после родов могут быть как запоры так и нарушения стула по типу диареи. Это нарушение является функциональным, но всё же в первую очередь я вам рекомендую обследовать кишечник
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на определение уровня фекального кальпротектина
- эластаза-1 кала
-кал на яйца гельминтов и простейших методом ПАРАСЕП
По анализам мы исключаем органическую патологию кишки, гельминтозы, недостаточность поджелудочной железы по эластазе.
Вы сейчас кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте. Нет, грудью не кормлю уже. Цикл пока не установился до конца, только второй начнется на днях.
Заметила, что когда поношу сына начинает крутить живот и начинается диарея. Может это быть от давления ребенка на кишечник?
А пока анализы не сдала, что можно попить? Просто я в отпуске и пока нет возможности сдать, только через полторы недели появится

Физическая активность, поднятие тяжестей могут усиливать моторику кишки, поэтому возникает боль и дискомфорт.
На данный момент можно принимать
1. Спазмиолитик нормокинетик - Тримедат или Ниаспам или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 р в день за 20 мин до еды 2 -3 недели
2. Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
По питанию строгих ограничений нет, всё индивидуально, если замечаете, что какие-то продукты усиливают или провоцируют симптомы - их исключаете пока из рациона

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо большое ?

Пожалуйста!
Будьте здоровы!