Консультация невролога /

Болит голова и шум в ушах — вопрос №2598779

В январе месяце проходила узи сосудов шеи, тогда сказали обратиться к неврологу, наш невролог сказал, что всё хорошо, но болит голова и слева болит шея , иногда поднимается давление

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз, АИТ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по УЗИ всё в порядке.
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет нету боязни света , боль пульсирующая, принимаю Нурофен ну не часто

Невролог, Детский невролог
Лучше лежать или двигаться? От 0 до 10 на сколько баллов характер боли?
Как часто в неделю?

Если повернуть головой вправо, влево, боль не усиливается?
Клиент
Татьяна Владимировна, лучше лежать при поворе боль не усиливается
Невролог, Детский невролог
По описанию у вас мигрень.
В начале приступа головной боли эффективны Триптаны.
Можно использовать спрей Эксензу, 1 пшик в носовой ход.
Или т Капориза 10 мг под язык.

Также необходимо вести дневник головной боли в приложении Мигребот, тогда будет ясно насколько частые головные боли и нужна ли профилактика.
+ необходимо отследить, чем провоцируется головная боль, так как у мигрени много триггеров- недо- пересыпание, вино, сыр, шоколад, стресс и т.д.
Клиент
Татьяна Владимировна, я поняла сегодня скачаю дневник , скажите пожалуйста почему беспокоит шум в ушах я как будто слышу как по венам течёт кровь
Невролог, Детский невролог
А вот это похоже на тревожное расстройство.
Можно пропить противотревожный препарат, напрмер Атаракс или Тералиджен на ночь.
Препараты рецептурные.
Клиент
Татьяна Владимировна, мне с этим нужно лучше очно обратиться к неврологу правильно?
Невролог, Детский невролог
Да, с головной болью, точно к неврологу.
С тревожным расстройством тоже можно, но как правило отправляем сразу к психотерапевту, если он есть у вас.
А так можно получить консультацию невролога, желательно такого, кто придерживается принципам доказательной медицины.
Клиент
Татьяна Владимировна, а как мне это понять придерживается она или нет?
Невролог, Детский невролог
Это значит что он не назначает ноотропы, к примеру.
А вы из какого города?
Клиент
Татьяна Владимировна, Серпухов
Невролог, Детский невролог
Именно в Серпухове к сожалению никого не знаю.
Можно будет обратиться в Москву к Валуйской Юлие или Анне Лациновой, университетскую клинику головной боли, клинику Фомина.
Это на крайний случай.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо спасибо попробую у нас сходить сначала
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ патологии нет. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, если не принять обезболивающее? На сколько баллов болит голова от 1 до 10? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, бывает с тошнотой ну редко
Невролог
А головная боль выраженная или лёгкая?
Клиент
Анастасия Юрьевна, наверное больше средняя
Невролог
Нельзя исключить мигрень. Это клинический диагноз, на обследованиях ничего не будет. Необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии. Обезболивающее как часто используете, снимает боль? Есть повышенная тревожность, раздражительность?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да тревожность есть
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации головной боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила результат
Невролог
По тесту есть субклинически выраженное тревожное расстройство. Можно подобрать профилактическую терапию головной боли, которая будет направлена и на лечение тревожного расстройства. Но в лбом случае необходим очный приём, т к препараты рецептурные. Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Клиент
Анастасия Юрьевна, город не большой.
Почему беспокоит шум в ушах? Я прямо как будто слышу как по венам кровь течёт
Невролог
Если оториноларинголог исключил патологию, то чаще всего шум имеет психогенный характер в рамках тревожного расстройства.
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне нужно с этим очно обратиться к неврологу правильно?
Невролог
Да, всё верно. Если невролог умеет лечить головную боль и тревожное расстройство, а не ставит ВСД.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По УЗИ нет патологий, бляшек нет, гемодинамика не страдает.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, светобоязни нету, иногда бывает подташнивает ,пью Нурофен стресс бывает , боль бывает довольно часто
Клиент
Марина Алексеевна, из близких нету
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень.
Рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо я поняла, скажите пожалуйста почему беспокоит шум в ушах я как будто слышу как по венам течёт кровь
Невролог, Рентгенолог
Можно проконсультироваться с сурдологом, выполнить аудиометрию.
Затем исключить психогенный шум у невролога.
Невролог
Здравствуйте
По Узи все хорошо

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, наверное больше пульсирующая боль средняя , в области затылка , на свет нормально реагирую , на постоянной основе принимаю эутирокс , от боли пью Нурофен
Невролог
На сколько баллов боль , тошноты нет ? Усиливается от движений и физической нагрузки ?
Клиент
Лилия Альбертовна, средняя скорее всего, от нагрузки не усиливается, тошнота бывает редко , стоит шум в ушах как будто слышу как кровь течёт по венам
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Наиболее вероятно, у Вас есть также есть тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Невролог
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, боль более пульсирующая, на свет реакция нормальная может и на стресс реакция
Невролог
Вероятнее головная боль напряжения
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг (Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!