Появилась сыпь у грудничка после массажа
Добрый день. Делаем массаж второй день, ребёнок 2 месяца. После первого сеанса заметила высыпание у ребёнка на животе, груди и ручках. Массаж делали с помощью детского крема. Не может ли это быть пищевой аллергией?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Елена Вячеславовна, прикрепила
Это аллергическая реакция на детский крем, рекомендую отменить его. Пока можно давать к апельки Фенистил или подождать несколько дней, когда сыпь самостоятельно пройдет. Здоровья!
Елена Вячеславовна, а массаж нужно отменить? Или дальше продолжать? И что можно использовать для массажа?
Массаж можно продолжить с кремом или без него. Но если с кремом, то брать гипоалергенный
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую отменить при массаже применение детского крема. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а массаж можно продолжить? Или подождать пока все пройдет?
сделать перерыв до чистой кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файл
У вас реакция на крем, отмените его, при отсутствии динамики обращайтесь на очный прием к педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее аллергия на детский крем.
Можно заменить на массажное масло.
Принятый ответ
Здравствуйте. сыпь может быть аллергической реакцией на детский крем . смените его . Лучше всего использовать масло от биодермы. начните давать фенистил по 3 капли 1 раз в день. консультация педиатра