Упал прогестерон. Не визуализурется желточный мешочек 6 неделя

Нужна помощь. Беременность вторая. Срок небольшой по узи/хгч примерно 6 недель. Проблема в узи, делали вчера, а также неделю назад. Не лоцируется желточный мешочек. Также обнаружили гемотому 27х7мм. Направили на хгч/прогестерон, затем на повторное узи. Назначили пропить транексан, а также при динамике роста хгч - дюфастон, при этом завершив ГВ. Прогестерон: 96,2 (24.09) -> 22,1 (18.10) Хгч: 1895 (04.10) -> 10685 (18.10) Вопрос: 1. Нормально ли что не визуалируется желточный мешочек? 2. Верно ли, что гематома небольшая? 3. Говорит ли о чем то снижение прогестерона? 4. Необходимо ли принимать дюфастон? 5. Есть ли аналоги, которые не требуют прекращение ГВ? P.S. прекращение ГВ проблематично, так как у ребенка АБКМ, альтернативные смеси горькие, их не есть.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, на небольших сроках ещё может быть чётко не видно, прогестерон во время беременности сдавать не нужно, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток, при гематоме действительно рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день

Екатерина Александровна, результаты узи прикрепила к вопросу. До этого было написано не лоцируется, сейчас не дифференцируется. Не знаю есть ли разница.

Ещё маленький срок, поэтому не видно, в таких случаях мы действительно Можем пока только ждать и контролировать УЗИ через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! На маленьком сроке желточного мешка может быть не видно, это нормально. Учитывая, что беременность маточная и ест кровянистые выделения нужны кровоостанавливающие препараты как Транексам, и препараты прогестерона по типу Дюфастона до 3 х раз в день.
Прогестерон сдавать при беременности неинформативно. Наличие гематомы уже показание к назначению дюфастона

Принятый ответ

Здравствуйте, Варвара! Какой размер плодного яйца? Если желточный мешок не визуализируется при размере плодного яйца 13 мм и более в такой ситуации вероятно беременность не развивается, если плодное яйцо до 13 мм в такой ситуации ждём, контроль УЗИ через 7 дней. Гематома не большая, но учитывая что есть это определяется как угроза прерывания беременности, соответственно прием Прогестерона показан, чтобы не завершать лактацию рекомендуют утрожестан 200 мг 2 раза в день во влагалище. Уровень Прогестерона при беременности контролировать не нужно, показатель меняется 5-6 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно, поэтому Прогестерон, как и ХГЧ больше не сдавать, развитие беременности оцениваем только по результатам УЗИ.

Ольга Михайловна, результаты узи прикрепила к вопросу. Размер 10,8 мм как полагаю

Да, верно, желточный мешок должен появиться до размера плодного яйца 13 мм, дальше говорят об анэмбрионии, учитывая что плодное яйцо растет в среднем на 1 мм в сутки можно не ждать 7 дней, повторить УЗИ через 3-5 дней, по результатам точно можно будет говорить о динамике

Повлиять на развитие беременности не возможно, только ждать

Принятый ответ

Здравствуйте
Да не волнуйтесь на таком сроке беременности действительно еще может не визуализироваться желтое тело, ничего страшного в этом нет
Гематома частая находка в первом триместре беременности, которая обычно самостоятельно регрессирует постепенно
При гематоме могут быть назначены препараты прогестерона, нет аналогов нет
Сдавать кровь на прогестерон в период беременности принято считать не информативно