Оттек нижних век
Где-то с июля-августа появились оттеки век, с утра сильнее и к вечеру спадают, но силует остается. Ноги, руки не оттекают. В марте было острое почеченое повреждение, функция почек восстановилась через месяц (лежал в больнице, сдавал анализы и наблюдали, к аппарату не подключали). В сентябре сдавал все анализы в крови креатинин 92, мочевина, общий белок, натрий, магний и другие почечные показатели в норме, узи без изменений, в моче без отклонений (белок 0.02), общий и биохимический анализ крови тоже в норме (гемоглабин и др). Анализы на гармоны (ттг, т3, т4, узи) тоже сдал и там тоже без отклонений. Давление не высокое, чувствую себя нормально. С марта по сентябрь сдавал 4 раза анализы (креатини был 97, 87, 105, 92), белок в моче все 4 раза был от 0.02-0.03, узи без изменений, и другие показатели тоже в норме. Суточный анализ мочи сдавал, когда лежал в больнице, там белок отсутствовал.
Здравствуйте! При таких показателях в анализах крови и мочи почки как причину отёков не рассматривают. Стоит исключить иные причины - избыточное потребление соли, нарушение функции щитовидной железы, косметический характер отёков.
Соль практически не ем, стараюсь сейчас соблюдать диету. Щитовидной железу проверял (ттг - 0.8, т3 - 2.68 пг/мл, т4 - 15.3 и узи - без изменений) все показатели в норме.
По крови от сентября: АЛТ - 18.7, АСТ - 19, ХС общий - 4.38, мочевина - 4.4, креатинин - 92, Общий белок - 76.3, калий - 4.4, натрий - 145, магний 0.89, СРБ - 0.00 ОТР, глюкоза - 4.94.
Моча: лейкоциты 0-2 в п/з, белок 0.02, удельный вес - 1015.00, плоский эпителий 2-4 в п/з, прозрачная желтая.
Общий анализ крови: гемоглобин - 157, тромбоциты - 234, СОЭ - 5 и другие показатели где-то по середине референсных значений.
Раньше не замечал их или не обращал внимание. Воду пью в среднем 2л, после 8 вечера уже не пью.
функция почек в норме. Вероятно, имеют место косметические отёки (то есть клинически не значимые, не требующие лечения)
Отеки из-за почек могли бы быть, если бы явные отклонения были ? А с гармонами щитовидной железы тоже все впорядке ?
Да, с такими анализами "почечные" отёки исключены. Судя по анализам, функция щитовидной железы тоже в норме.
Если отёки в основном по утрам, то для уменьшения выраженности их можно также рекомендовать сон с возвышенным головным концом
Еще хотел уточнить, сильный стресс и депрессия могут как-то влиять ? Спасибо вам за ответы !
Возможно, особенно если нарушен сон
Буду благодарна за отзыв
Сплю нормально, возможно не совсем качественный сон. Еще хотел утонить , по данным анализов от сентебря можно ли говорить, что динамика хорошая и функция почек восстановилась нормально ?
Отзыв обязательно оставлю, вы меня успокоили !
Да, можно говорить о восстановлении функции почек после острого повреждения. Колебания креатинина в таком диапазоне соответствуют нормальной скорости клубочковой фильтрации.