Результаты анализов крови
Уважаемые доктора, во вложении результаты анализов крови (общий) и комментарии. Прошу не путаться, там 2 человека, я и жена. Болели короновирусом с 27.11.2020, тест от 09.12.2020 отрицательный был, КТ от 12.12.2020 полисегментарная пневмония 16% у меня и 12% у жены. Анализы сдали вчера, подскажите, как результаты? Есть выздоровление? На начальном этапе болезни СОЭ у меня были 38, у супруги 12, через 5 дней 20, сейчас вроде в норме у нее
Здравствуйте. Прикрепите результаты.
Ольга, прикрепил
Здравствуйте. У вас анализ отличный, у жены немного воспалительная кровь, но ничего криминального. Продолжайте лечение, назначенное врачом. Контроль ОАК через 2 недели.
Анна, врач назначил цефтриаксон 2мг раз в день, ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день, витамин Д, витамин С, магний Б6, кардиомагнил
Ваш ОАК в норме. У жены незначительный лейкоцитоз и нейтрофилез. Что принимает жена?
Ольга, врач назначил цефтриаксон 2мг раз в день, ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день, витамин Д, витамин С, магний Б6, кардиомагнил, дексаметазон с натрием хлорида раз в сутки
Продолжайте это лечение дальше. Сдайте кровь на СРБ и Д-димер, если будут отклонения по Д-димеру, то с врачом решите вопрос о назначении антикоагулянтов.
Анна, еще вопрос, жена кровь сдавала во время месячных на 4й день, это не могло ухудшить результаты?
Нет, менструация на это не влияет. Эти изменения связаны именно с воспалительным процессом в организме, что характерно, если у нее есть пневмония.
Анна, если температура 36,6-37,3 выше не поднимается, сатурация 96-99, кашля нет у нее, из всех жалоб только сильная сонливость, все время спать хочет и кожа бледная стала. Но мы лечимся уже 3ю неделю, до этого 10 дней она пила амоксицилин, к сожалению первых двух анализов крови у нас нет, они у инфекциониста в карте
Принятый ответ
ПО описанию у вашей жены состояние постинфекционной астении на фоне перенесенной коронавирусной инфекции. Ципрофлоксацин вам был не нужен, достаточно бы было цефтриаксона. Сейчас по максимуму витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Нужно до конца пройти курс антибиотиков. назначенный врачом. Субфебрильная температура может сохранятся достаточно долго, а вот кровь должна нормализоваться раньше. Если в крови есть воспалительные изменения, то антибиотики нужно продолжить. В любом случае динамика положительная.
Ольга, ципрофлаксацин назначил другой врач как замену, изначально ей назначили левофлоксацин 100 мл 2 раза в день и цефепим 2 раза в день, но этого не найти в аптеках, обратились к другому врачу с назначением и он сказал заменить на ципрофлокацин и цефтриаксон
Все эти антибиотики используются для лечения пневмонии. Но я не могу понять, чем же вы лечитесь в итоге?
Анна, в итоге сейчас цефтриаксон 2мг внутривенно 1 раз в день - 10 дней, цепрофлоксацин по 1 таб 2 раза в день 500 мг - 10 дней, дексаметазон 8мл с натрием хлорида 1 раз в день на 5 дней, витамин Д по 6 капель, витамин С, магнеБ6 по 2 капсулы 3 раза в день, бронхобос по 2 капсулы 3 раза в день, кардиомагнил 1 таб в 7 вечера, цетрим 1 таб перед сном
Ок. Доделывайте курс антибиотиков, десаметазон можно отменять, цетрин тоже. Все остальные витамины можно принимать до полного выздоровления.
Анна, подскажите, сейчас долечиваюсь от пневмонии после коронавируса, тест отрицательный повторный. Колят амикоцин по 1мг 2 раза в день, вечером флуимуцил внутривенно. С утра пью верашпирон,после завтрака конкор 2,5 мг, вечером клапидогрил. Беспокоит, что пуль стал все время 88-100 если сижу, а если иду в магазин с сумкой, по лестнице - 115-120
Принятый ответ
Проверьте уровень гемоглобина,уровень гормонов щитовидной железы ттг и т4 мы. Если по анализам все в норме,то просто увеличьте дозу Конкора до 5 мг. Если будут обнаружены отклонерия в уровне гемоглобина или ттг,то их нужно устранить
Здравствуйте!
В данном случае нужно ориентироваться на жалобы и клиническую картину.
Какая температура тела? Сатурация кислорода? Есть ли кашель?
Если да то какой? И отходит ли мокрота?
У Вас анализ хороший, острого воспалительного процесса нет в организме. У жены признаки бактериальной инфекции, но возможно это уже остаточное воспаление. Все зависит от клинической ситуации.
Анна, у жены температура почти 2 недели была 37-37,3 ниже не падала,был редкий кашель без отхаркиваний, болела спина, сильная слабость и сонливость.
Сейчас кашля как такового нет,появляется только когда воздух сухим становится (например волосы феном сушишь когда) Температура стала падать до 36,3, но иногда еще поднимается до 37,1-37,2,сонливость осталась в остальном жалоб нет
Здравствуйте!
Антибиотики больше не требуются. У супруги остаточные воспалительные изменения в анализе крови. Постепенно в течение месяца анализ придёт в норму.
У Вас все отлично, в целом динамика положительная.
Ваши жалобы сейчас это следствие астено - вегетативного синдрома после инфекции.
Субфебрилитет может беспокоить до месяца, главное чтобы не было скачков температуры выше 38 градусов и падения сатурации кислорода, что говорило бы об ухудшении.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Если нет склонности к повышенному давлению можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром в течение месяца.
Да согласно анализам положительная динамика, неволнуйтесь