Консультация педиатра /

Анализы после недельной температуры — вопрос №1329566

Здравствуйте,у ребёнка 1 год неделю была температура 38-39 ,сейчас начались сопли ,вчера только сдали анализы ,расшифруйте пожалуйста результаты . Ещё была сыпь на теле ,педиатр сказала ,что это инфекционная ,я думаю это либо потница была ,либо передозировка уже жаропонижающего .

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализа крови у ребенка :
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы. Тем самым патологию и дефицит железа исключен.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы. У детей норма тромбоцитов отличается, чем у взрослых.
- Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение/ организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.
- базофилы указывают на перенесенную вирусную инфекцию
- СОЭ в норме до 15 у детей.

Решение скорее перенес розеолу. Если после нормализации температуры появилась сыпь.
Сейчас уже все чисто?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте,спасибо ,да сейчас всё чисто ,сыпь была крайнии 2 дня температуры
Педиатр
Да, скорее это розеола.

Сейчас если есть насморк, то только симптоматическое лечение : прочищать носик с физ раствором по мере необходимости и использовать аспиратор желательно.
Достаточное питье малышу.
При заложенности носика називин капать можно.
Дома увлажнение воздуха.
Клиент
Анастасия, здравствуйте,скажите пожалуйста,3 дня не было температура и опять 38 поднялась ,что это такое
Педиатр
Пока что понаблюдайте, может быть как температурный хвост.
Но если будет упорное повышение , то осмотр у доктора и возможно что есть присоединение бактериальной этиологии.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин без изменений, признаков анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лейкоцитоза нет
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.
- Повышение базофилов, моноцитов указывают на перенесенную вирусную инфекцию. Сейчас сыпи нет? Она появилась после нормализации температуры?
Ребенка ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте,спасибо за ответ ,сыпи уже нет была крайний 2 дня температуры,потом просто исчезла сама
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. По оак снижены лейкоциты, повышены лимфоциты и моноциты это признак вирусной инфекции. Соэ в норме до 15.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Антибиотик не показан. Лечение только симптоматическое: промывайте носик солевым раствором 3 раза в день (аквалор или аквамарис), при задолженности носа сосудосуживающие не более 5 дней. Увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру. Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела.
Измененные показатели в крови восстановятся в течении месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Александра, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
Отмечается повышение моноцитов, базофилов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.

Учтивая, наличие сыпи возможно эта была розеола- внезапная экзантема.

Что сейчас беспокоит ребёнка?
Высыпания есть ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула не нарушена (лимфоциты преобладают над нейтрофилами в возрасте до 4-5 лет, это норма, это готовность детского организма защищаться от инфекции)
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме, анемии нет
Базофилы немного повышены может быть на фоне вирусной инфекции ещё не пришли в норму
Тромбоциты 150-500 норма

Срб в норме

Вообщем по Оак патологии нет, воспалительных изменений нет.
Сыпь появилась после нормализации температуры?сейчас уже прошла?
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз, моноцитоз -это признак перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты соответствуют возрастной норме. С высокой долей вероятности модно думать, что ребенок перенес розеолу. Лечения не требуется.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты соответствуют возрастной норме. Клиническая картина указывает на перенесенную у ребёнка розеолы. Лечения не требуется.