Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1260746

Здравствуйте! Сдал муж анализы и вот результаты. Что-то там столько всего повышенного. Что это значит? Сейчас все прикреплю
________________________________________________________________________________________

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , в связи с чем сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Александр, головокружение

Терапевт
По результатам крови , есть повышение печёночных показателей и холестерина.
Необходимо следующее
1) Сдать кровь на гепатиты
2) Выполнить узи брюшной полости
Что касается холестерина , необходима придерживаться средиземноморской диеты 1-2 месяца , после этого пересдать кровь , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на прежнем уровне , нужно будет сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У него повышены показатели работы печени. На данный момент что беспокоит? Есть хронические заболевания, гепатиты, прием алкоголя накануне сдачи анализа?
Принятый ответ
Клиент
Нина, хронических нет, но болел в детстве гепатитом (воду из колодца попили) 3 дня болел...но все анализы в 21 году были в норме. Накануне не было, был алкоголь за 2 дня
Нефролог, Терапевт
Это все анализы или еще что-то сдавал? Прикрепите если есть, пожалуйста
Клиент
Нина, пока что только они загрузились на сайте горздрав
Нефролог, Терапевт
Надо смотреть все в комплексе. Как будут готовы прикрепите к вопросу и дайте знать.
Клиент
Нина, поглядела анализы за 21 год комментарий-не определенный ,но смотрю все также больше чем максимум было
т.е с 21 года
Клиент
Нина, Аланинаминотрансфераза без пиридоксаль-5-фосфата (P-5'-P)
78.44 Единица в литре
Мин.: 0 Единица в литре
Макс.: 50 Единица в литре
Не определенный
Аспартатаминотрансфераза
41.99 Единица в литре
Мин.: 0 Единица в литре
Макс.: 40 Единица в литре
Не определенный
ЭТО ЗА 21 ГОД
Нефролог, Терапевт
Значит надо обследовать печень. Для начала сдать кровь на вирусные гепатиты В, С, кровь на ВИЧ. Узи печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.
Из лабораторных анализов дополнительно общий билирубин, непрямой билирубин, ГГТ, щелочная фосфортаза. Возможно, что-то уже сдали, просто еще в работе.
Клиент
Нина, скорее всего в работе. как поступят я напишу
забыла упомянуть, что часто повышенное давление 145/90 примерно такое
Терапевт
Здравствуйте, Алёна.
Повышены трансаминазы, повышен уровень холестерина за счет атерогенной фракции.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, билирубин общий, прямой и непрямой, С-реактивный белок), сдать кровь на коагулограмму, кровь на гепатиты В и С, сделать узи органов брюшной полости.
Придерживаться гипохолестериновой диеты.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Есть лишний вес?
У пациента признаки нарушения метаболизма липидограмму обмена и вероятные признаки стеатоза печени. Нужно сделать узи органов брюшной полости. Обязательно соблюдать диету средиземноморскую, увеличить содержание в рационе овоще и фруктов. Начать прием статинов (розувастатин) 20 мг вечером после еды.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
спасибо
лишний вес есть
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам страдает гепато- билиарная система. Необходимо делать УЗИ органов брюшной полости.
Сколько лет супругу? Рост, вес ?Вредные привычки?
Принятый ответ
Клиент
Алана, 31 год,вес не знаю ,но лишний на 5кг точно есть (так врач сказал) вредные есть -курит Айкос и выпивает по пятницам один раз в неделю
Невролог, Терапевт
Учитывая молодой возраст, супругу нужно делать УЗДГ БЦА на предмет атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи и решать вопрос с приемом статинов.
Пока пусть принимает Омега 3 1000 мг по 1 т 1 р в день- 1 месяц. По результатам УЗИ исследования необходимо будет скорректировать лечение .
Клиент
Алана, при аторосклерозе тоже повышается печеночные пробы?
Невролог, Терапевт
При атеросклерозе повышается холестерин , поэтому рекомендую пройти УЗДГ. А при патологии печени и желчевыводящих путей повышаются печеночные трансаминазы, выше рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости.