Боли внизу живота

Здравствуйте! Беспокоят боли внизу живота, где мочевой, недели 3 уже. Была на узи у гинеколога, есть небольшое воспаление яичника слева и кишечник вздут был слева. На узи молочных желез феброзная ткань есть. Выписали индинол, лонгидазу и прожестожель. Прошло 3 недели почти. Вчера ночью очень болел живот , поехала на узи мочевого и почек, в почках есть песок чуть-чуть. Сдавала анализы крови, общий , ферритин, гормоны. Расшифруйте, пожалуйста, эозинофилы повышены.

Гастрит и выходили камни 4 года назад.
30 лет

Здравствуйте!

По анализам:

▫️ Повышение антител к ТПО не является признаком заболеваний щитовидной железы, но увеличивает риски возникновения гипотиреоза. Как правило, в динамике этот показатель не контролируют. Функцию щитовидной железы оценивают по гормонам ТТГ, Т4 св. При повышении антител к ТПО рекомендуют в динамике контролировать гормоны щитовидной железы 1 раз в год.

▫️ Снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2-3 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).

В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратов железа.

▫️Показатель эозинофилы увеличен в % при нормальном абсолютном. В таких случаях, когда показатель отклонен только в %, мы не обращаем на этот показатель внимание, так как он не несет диагностической ценности и не говорит за наличие какого-либо заболевания.

По анализам нет признаков воспалительного процесса (лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы в норме), скорее всего, болевой синдром в подобной ситуации может быть связан как с воспалением в яичнике, так и с функциональным расстройством в кишечнике. Уточните, боль связана с движением, зависит от дефекации? Опишите, пожалуйста, боль какого плана вас беспокоит - постоянная, ноющая, острая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нарастающая ноющая больше, вчера ночью очень сильно заболел живот, когда немного захотелось в туалет по маленькому. Боль прошла сильная, но сохранялась немного еще сутки. Боль от движений не зависит.
Часто бывают запоры.

Принятый ответ

Если боль связана с мочеиспусканием, то в таком случае нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей, учитывая, что есть «песок» в почках, это может указывать на его отхождение через мочевые пути. В таком случае может быть рекомендовано сдать общий анализ мочи и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить инфекцию в мочевых путях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На узи это нельзя было бы увидеть? Сказали с мочевым все хорошо , есть только в почках песок.

Добрый день.
Расшифровка ваших анализов
1. Повышенные эозинофилы (6.3% при норме до 5.2%)
Эозинофилы - это клетки крови, которые активно участвуют в аллергических реакциях и борьбе с паразитами.
Возможные причины в вашем случае:
-Аллергическая реакция. Возможно, на пищу, лекарства или что-то еще в окружающей среде.
-Паразитарная инфекция (глисты). Это очень частая причина стойкого, даже незначительного, повышения эозинофилов.
Воспалительный процесс. Хроническое воспаление, в том числе в органах малого таза или кишечнике, может вызывать такой показатель.
2. Повышен Анти-ТПО (>600 МЕ/мл при норме до 5.6)
Это самый важный маркер в вашем анализе. Анти-ТПО - это антитела к собственной щитовидной железе. Такой значительный показатель однозначно указывает на аутоиммунный тиреоидит (тиреоидит Хашимото). Это хроническое заболевание, при котором иммунная система ошибочно атакует клетки щитовидной железы. Со временем это может привести к снижению ее функции гипотиреозу.
Гипотиреоз имеет множество "масок", и проблемы по гинекологии - одна из них. Он может вызывать:
-Нарушение менструального цикла.
-Образование кист и мастопатию (фиброзно-кистозную болезнь молочных желез, о которой вам сказали на УЗИ).
-Хронические тазовые боли, вздутие живота, отеки.
-Общую слабость, утомляемость, депрессию, набор веса.

Аутоиммунный тиреоидит (подтвержденный высоким Анти-ТПО) мог привести к нарушению гормонального фона. Это, в свою очередь, способствовало:
Развитию мастопатии ("фиброзная ткань" в молочных железах).
Воспалительным процессам в яичниках и хроническим болям внизу живота.
Нарушению работы кишечника (вздутие).
При этом у вас может быть и самостоятельная проблема, например, хронический цистит или интерстициальный цистит (боли в области мочевого пузыря), который также часто соседствует с аутоиммунными заболеваниями. Песок в почках тоже может давать дискомфорт.

Вам нужна сейчас консультация эндокринолога.
Эндокринолог назначит УЗИ щитовидной железы.
На основании этого будет назначена терапия (чаще всего это препараты гормонов щитовидной железы, если функция снижена). Коррекция состояния щитовидной железы может значительно улучшить и гинекологическую картину, и уменьшить боли.
В роду у кого-то есть гипотиреоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ни у кого нет, только у меня по всей видимости. Я наблюдалась у эндокринолога , еще 7 лет назад у меня был повышен ттг, из-за этого и беременность не получалась, пила эутирокс много лет , потом забыла про него…

Принятый ответ

Все, поняла, тогда со своими анализами( гормоны щитовидной железы) можете обратиться к эндокринологу, он уже подберет вам лечение.
По поводу кишечника можно будет проконсультироваться с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ развернутый!