Расшифровать результаты анализа на ВПЧ

Помогите расшифровать анализ на ВПЧ. Ухудшился результат? Или нет. Слева анализ сдавала год назад, справа недавно, неделю назад. Наблюдаюсь у гинеколога уже давно. Женщина, 44 года. Результат от 19/03/2022 года HPV 59 2.5x10*4 копий/100 тыс.клеток 0,19 у.е (контроль взятия материала 1,5х10*5) Результат от 19/03/2022 года HPV 59 1.9x10*9 копий/100 тыс.клеток 889,7 у.е (контроль взятия материала 8,8х10*3)

44 года

Здравствуйте, концентрация вируса стала больше. Вы цитологию шейки делали? По какому поводу сдаёте впч?

Добрый день. вирусная нагрузка возросла

Здравствуйте. Количественное значение ВПЧ для организма не важно. Важно, как долго он в организме живет. И в это время нужно контролировать мазок на онкоцитологию, а не количество вируса.
А количество вируса будет меняться даже в два ссених дня. Если приболели, иммунитет упал, количество будет больше.

Здравствуйте! У Вас увеличилась вирусная нагрузка этого типа.
Вам нужно укреплять иммунитет.
Вы мазок на цитологию шейки матки ежегодно сдаёте?

Добрый день! А цитологию Вы сдавали? Там нет изменений по типу дисплазии?

Здравствуйте. Титр вируса вырос. Но! Нас интересует только морфологические изменения. вирус может циркулировать и расти/уменьшаться в зависимости от иммунитета. Важно, чтобы он не приводит к клеточным изменениям шейку матки.

Ольга, спасибо. Да у меня дисплазия шейки, наблюдаюсь постоянно у врача. Операция была на шейки, удалили дисплазию.

Была конизация шейки матки? Как давно?

Ольга, да все верно. В октябре 2022 года

Ольга, сейчас не могут взять цитологию с шейки.

Атрезия цервикального канала после конизации?

Ольга, не могу сказать точно. Можно рекомендации по дальнейшему контролю

Принятый ответ

Нужно знать, по какой причине невозможно взять онкоцитологию. Если есть частичная атрезия- то бужирование, пройти цервикальный канал зондом. Взять онкоцитологию. Даже если нужно наркозное пособие. Раз в год после конизации обязательна онкоцитология.
По поводу впч- укреплять иммунитет. Режим труда и отдыха. Сон не менее 8 часов. Минимизации стрессов. Отказ от вредных привычек. Качественный отдых. Витамин д. Никакие противовирусные не лечат впч медикаментозно.

Ольга, спасибо большое