Климакс или пмс?
Здравствуйте! Последние полгода замечаю ,что очень потею , перед месячными даже ночью. Месячные стали скудные. Если раньше они были 6 дней ,сейчас 4 дня. В последний день могут быть коричневая мазня. Цикло всегда ровно 28 дней,всегда так было. Состояние тоже не очень , то жарко,то холодно, слабость,раздражительная стала, постоянная депрессия.фГормоны в норме, есть только узлы в щитовидке,пока наблюдаем. Мне только 37 ,неужели климакс или это пмс? Врач хочет назначить коки ,но я очень боюсь их принимать. Последнее УЗИ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным узи, признаков менопаузы у вас нет, есть фолликулы, тем не менее модно проверить отношение ЛГ и ФСГ крови и уровень эстрадиола, если он в порядке, то первой линией терапии ПМС считается КОК, второй - антидепрессанты назначаемые неврологом, или есть противопоказания по гемостазу, например мутации гемостаза, или мигрень в анамнезе
Спасибо
Пожалуйста, рада если смогла помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ признаков ранней менопаузы не описано, количество фолликулов в яичниках в норме. Вы пишете, что гормоны в норме, стоит исключить анемию или снижение запасов железа (латентный дефицит железа), так как подобные жалобы могут быть связаны именно с анемией.
Здравствуйте, гемоглобин в норме, ферритин 33. Стоит поднять?
Оптимальный уровень ферритина 50-80 нг/мл
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Надо сдать фсг в 2 менструальных цикла , если фсг будет выше 15, то можно думать о преждевременной недостаточности яичников и в таком случае назначается менопаузальная гормональная терапия. Если в норме, то можноп ринмиать кок. Оптимальный вариант клайра , подходит по возрасту, по симптомам (содержит эстроген который используется в препаратах для менопаузпльной терапии) и диегногест , которы йподходит для эндометриоза. Единтсвенно понятно как переносите будет только на фоне приема. Плюс надо контролировать как будет реагировать киста на печени. Обычно на фоне препаратов они уходят. Если без гормонов, то вариант прием бадов- можно инокирол, препараты магния, питание -убрать сахар и ограничить углеводы и фрукты,, полноценный сон 7-8 ч, аэробные физические нагрузки - хорошо ходбьба быстрым шагом, но можгно велосипед, плавание..
Здравствуйте, ФСГ сдавала один раз был 16.
В таком случае если фсг таое значение было 2-5 день цикла, то можно предпологать преждевременную недостаточность яичников, учитывая жалобы и можно начать принимать менопаузальную гормональную терапию.
Спасибо за ответ
Но контролировать состояние кисты печени- сделать узи на фоне приема, сделать маммографию и наблюдать как по узи малого таза как будет реагировать эндометриоз на яичнике.
Спасибо большое за рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая наличие фолликулов по УЗИ, нормальный гормональный профиль Ваши жалобы не связаны с климактерическим синдромом, нарушениями в щитовидной железе. Если жалобы появляются только перед месячными, тогда допустимо проводить терапию ПМС комбинированными оральными контрацептивами. Если же жалобы беспокоят постоянно, то тогда можно обратиться на консультацию к неврологу для дообследования и возможной терапии противотревожными препаратами или антидепрессантами.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и УЗИ климакса нет. Цикл регулярный, возраст 37 лет, яичники функционируют, эндометрий соответствует фазе. Симптомы (потливость, раздражительность, перепады температуры) обычно проявления предменструального синдрома, усугублённого аденомиозом и, вероятно, колебаниями гормонов щитовидной железы.
Аденомиоз и эндометриоидный очаг в яичнике подтверждают гормонозависимый характер жалоб. Согласно клиническим рекомендациям в похожих ситуациях наиболее эффективны низкодозированные комбинированные оральные контрацептивы или прогестагены длительным курсом. Это не «гормоны для климакса», а терапия, предотвращающая прогрессирование аденомиоза и нормализующая самочувствие.