Рвота у ребенка 2 года
Здравствуйте.У ребенка ночью в среду открылась рвота я думаю ,что он переел и у него встал желудок.Рвота прекратилась под утро ,днём в четверг он сходил 2 раза в туалет и всё. Температуры нет.Целый день пил водичку съел сухарики и чай.Но состояние видно ,что слабость .Ночь спал хорошо.Сегодня пятница на завтрак съел яйцо варёное. Пьёт водичку .Но состояние ещё вялое ,говорит что болит животик.Из лекарств я ничего не давала.Подскажите как действовать дальше.
Алёна, здравствуйте! Астенический синдром может сохраняться до 2х недель. Пока только наблюдение, еду предлагайте,но не настаивайте. Если живот болит,но при этом играет, боли не сопровождаются рвотой и жидким стулом, боли проходят самостоятельно, то ничего не давать. Если боли схваткообразные, ребёнок лежит,то можно но-шпу или бускопан в зависимости от возраста. Возраст вы не указали.
Наталия Юрьевна, здравствуйте. Ребёнку 2 года.Вот сейчас позавтракал и лежит.
Если просто лежит, не ищет положение, чтобы облегчить боль, то ничего не надо давать. Тем более дети в таком возрасте любой дискомфорт описывают как боль, это может быть вздутие живота или тяжесть после приёма пищи. Тогда в вашем возрасте можно но-шпу.
Наталия Юрьевна, а сколько давать вес у нас 13 кг
По 1/4 табл 1-2 раза в день
Алёна, здравствуйте.
По всей вероятности ребенок перенес кишечную инфекцию в легкой форме, поэтому симптомы длились всего 1 день. Состояние слабости/вялости после этого может сохраняться до 10 дней.
Так как из симптомов сейчас сохраняются только боли в животе действовать нужно следующим образом:
1. Тримедат 25 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
2. Обильное питье в расчете 40 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Если в течение 10 дней симптомы будут сохраняться, нужно будет выполнить дообследование:
1. УЗИ ОБП + кишечника.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин).
3. Копрограмма.
По результатам дообследования лечение подкорректируем при необходимости.
Елена Сергеевна, спасибо в субботу ребёнку было уже хорошо ,сейчас уже все нормально.Хотела спросить мы три дня отходила в д.сад мы могли что то там подхватить. И надо ли нам сдать анализ крови
Да, за 3 дня есть вероятность, что подцепили инфекцию.
Если самочувствие нормализовалось - кровь сдавать не обязательно.
Елена Сергеевна, скажите а через сколько дней можно выходить в садик.Чтобы там все улеглось
Принятый ответ
Алёна, при нормальном самочувствии - примерно через 3 дня.